Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4672 просмотра

Правительство утвердило экспортные таможенные пошлины на отдельные виды товаров

Правительство Казахстана утвердило экспортные таможенные пошлины на отдельные виды товаров.

Правительство Казахстана утвердило экспортные таможенные пошлины на отдельные виды товаров. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РК Каримом Масимовым 7 июня, в четверг опубликовано в официальной печати.

«Правительство Республики Казахстан постановляет: 1. Утвердить прилагаемые ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды товаров РК. 2. Установить ставки вывозных таможенных пошлин, применяемые на временной основе в соответствии с решениями правительства Республики Казахстан, согласно приложению к ставкам вывозных таможенных пошлин на отдельные виды товаров РК», - говорится в документе.

В частности, в список вошли такие товары, как отходы и лом черных металлов; слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки); изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей; алюминий и его сплавы и изделия из этого металла; части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава; необработанные шкуры крупного рогатого скота и другие.

Отдельным приложением к постановлению оговариваются ставки вывозных таможенных пошлин, применяемые на временной основе. В частности, в этот перечень вошли тяжелые дистилляты: газойли для прочих целей (дизельное топливо). На них ставка пошлины установлена на уровне 130 евро за 1000 кг на период с 15 февраля по 15 октября ежегодно. На тяжелые дистилляты: топлива жидкие для прочих целей (мазут) установлена ставка 15 евро за 1000 кг на период с 15 апреля по 15 августа ежегодно.

В постановлении оговаривается, что изменение и утверждение таможенных пошлин производятся в зависимости от показателей эффективности внешней торговли, конъюнктуры мирового рынка и в соответствии с международными соглашениями, ратифицированными Казахстаном. Заявки на пересмотр ставок таможенных пошлин должны направляться в министерство экономического развития и торговли РК по установленным формам согласно приложениям к постановлению.

Премьер поручил министерству иностранных дел РК в двухнедельный срок уведомить секретариат интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых правительством РК мерах регулирования внешнеторговой деятельности.

Постановление вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после первого официального опубликования.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.