727 просмотров

20 лет играет в шахматы победитель «Шахматного каравана» в Актобе

35-летний актюбинец прошел в финал республиканского проекта.

Победителем турнира стал 35-летний Талгат Досов. Фото пресс-службы Казахстанской федерации шахмат

В воскресенье, 22 октября, в Актобе прошел этап турнира «Шахматный караван». До этого соревнования прошли в 15 городах страны, передает «Диапазон», ссылаясь на Казахстанскую федерацию шахмат.

Блиц-турнир по интеллектуальной игре прошел в мобильной юрте. В нем приняли участие 20 актюбинцев, которые предварительно прошли региональный отбор. Победителем турнира стал 35-летний Талгат Досов.

«Приз в 100 тысяч тенге планирую потратить на детей, у меня их трое. В шахматы играю 20 лет», – отметил Талгат Досов.

В ноябре победитель актюбинского этапа может принять участие в гранд-финале в Туркестане. Приз в финале турнира составит 5 000 000 тенге.

Второе место занял Баубек Кожаниязов, у Олжаса Жолжанова — третье место.

Фото пресс-службы Казахстанской федерации шахмат

Отметили еще трех участников турнира. «Лучший результат среди девушек» показала Жансая Абибулла, Валерий Кириленко стал «Лучшим участником старше 50 лет» и Толеген Марат стал «Лучшим игроком до 16 лет». Они получили денежные сертификаты в 30 тысяч тенге.

«Шахматный спорт в нашей стране бурно развивается. Мы добились больших результатов. Самый значимый - серебро женской сборной на чемпионате мира в Польше. А через такие проекты, как «Шахматный караван», мы хотим дать возможность заявить о себе талантливой молодежи в регионах», – сказал Марат Есенов, вице-президент КФШ.

На турнире открыли областной филиал федерации шахмат, его председателем стал Мавр Абдуллин.

«Мы верим, что сегодняшний турнир повысит интерес к шахматам в нашей области, и откроет путь подрастающему поколению. Пусть сильнейшие победят в гранд-финале в Туркестане», – добавил Мавр Абдуллин.