• 2729 просмотров
Историк посвятила 40 лет жизни музею Алии
Коллектив мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой организовал бенефис «Мой Музей – моя высота!», посвященный многолетнему труду и выходу на заслуженный отдых его руководителя Калтаевой Елены Сарсеналиевны. Руководитель Актюбинского областного управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова в теплой приветственной речи отметила лучшие качества личности награждаемой и вручила нагрудный знак «Отличник культуры» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В зале областной юношеской библиотеки им. Саги Жиенбаева поздравить виновницу торжества пришли ветераны музея, руководители и сотрудники учреждений культуры, НПО, близкие и друзья.
Елена Сарсеналиевна рассказала о том, как судьба ее привела в музей, который на тот момент в 80-е годы нуждался в квалифицированных кадрах, о временных трудностях 90-х, она щедро делилась воспоминаниями.
Елена Калтаева родилась в Иргизском районе Актюбинской области в 1962 году. С золотой медалью она окончила школу им. Темирбека Жургенова, а в 1984 году – с красным дипломом историко-педагогический факультет Шымкентского педагогического института. Работала учителем истории в Иргизской средней школе имени Ы. Алтынсарина, а затем вся ее дальнейшая жизнь была тесно связана с мемориальным музеем Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Музей открыли 22 апреля 1985 года в Актобе в честь 40-летия Великой Победы и 60-летия со дня рождения героини. Сначала Елена Калтаева была экскурсоводом, работа настолько увлекла девушку, что с головой погрузившись в работу по сбору экспонатов и документов о легендарном снайпере, впоследствии создали стационарные экспозиции, передвижные выставки, празднование 60-й, 70-й, 80-й, 90-й годовщины героини.
Научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник – этапы становления и роста влюбленного в свое дело специалиста, а с 2006 года Елена Сарсеналиевна возглавила музей областного масштаба. Так незаметно пролетели годы насыщенной научной, экспедиционной, патриотической работы, а это без малого 40 лет.
Вот лишь несколько работ из большого списка достижений Елены Калтаевой: в 2000 году провела работу по построению экспозиции музея «Хобдинская земля – родина героев!». За заслуги в сфере культуры по итогам 2002 года ее отметили званием «Лучший работник музея». К юбилейной дате 65-летия Великой Победы в 2010 году при поддержке Актюбинского областного управления культуры Елена Сарсеналиевна в областном масштабе участвовала в организации съемочного процесса создания электронной версии «Книга Памяти» с участием ветеранов Великой Отечественной войны.
Стало хорошей традицией проведение городских, областных и республиканских турниров по стрельбе из пневматической винтовки среди девушек с целью сохранения памяти героини-снайпера и развития военно-спортивных навыков.

Не раз приходилось выезжать в командировки к местам гибели воинов. Находясь в составе Актюбинской делегации, прибывшей 20 августа 2013 года в Новосокольнический район Псковской области, как опытный лидер приняла участие в церемонии перезахоронения советских воинов в деревне Монаково. В 2020 году к 95-летию Алии Молдагуловой прошел Республиканский конкурс «Воспет народом подвиг ваш бессмертный!» среди профессионалов видеосъемок и студентов получающих знания в сфере кинематографии, а также творческий конкурс «Алия – песнь о героизме»
среди профессиональных художников и мастеров прикладного творчества. Участники конкурсов из городов Алматы, Караганда, Атырау, Уральск и Актобе приняли активное участие и, заняв призовые места, были отмечены денежным вознаграждением. Таким образом фонд музея пополнился эксклюзивными произведениями современных мастеров искусства и документального кино.
По инициативе Калтаевой появился уникальный Международный музейный проект «Города - Герои», где с музеями городов Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, Брест, Минск, Новосокольники провели прямые эфиры с целью культурного обмена между музеями зарубежья.

Годы поиска и упорного труда дали свои результаты. Елену Калтаеву отметили благодарственным письмом и премией от имени акима Актюбинской области Б.Сапарбаева, почетной грамотой от имени Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, множеством благодарственных писем и грамот областного уровня.
- Саулеш Тажбенова, старший научный сотрудник Актюбинского областного мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Дачи превратились в заброшки. Хозяев надо призвать к ответу, забрать землю
-
Песни, танцы и Куандык Рахым: Как в Актобе отметили День единства
-
В Хромтау убили мужчину
Водка зло. Почти все преступления совершаются в пьяном виде. -
В 90 млн тенге оценили ущерб от пожара в акимате
Интересно посмотреть в чып-честные глазёнки коменданта (завхоза) сие здания... Чтобы сразу же отправить на нары -
Лазарет переполнен, а на носу — «Кайсар»: С чем «Актобе» подходит к 9-му туру?
Тренака по физ.подготовке прям на поле сечь плетью до полного выздоровления неправильно-разогретых игрунов -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Вспомнило бендеровские нью-васюки и долго хохотался над нашими урбанистами. Под страхом смертной казни заставь их подписаться под каждым своим обещанием - сбегут падлюки -
Футболистки «Актобе» уничтожили «Астану» со счетом 10:0
Нашим мущинкам из главного клуба есть чему поучиться у слабого пола. Особенно престарелой звезде из Юнайтед нани у американской бомбардирши -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А неумные камеры теперь куда? Ляпнут,блин,главное навести понт. -
Насколько подорожает электроэнергия в Казахстане?
Подорожаюи настолько ,насколько украли эти токаевские эффективные министрвы,с эффективными менеджерами -
Роман Скляр возглавил Администрацию президента
Вор должен сидеть в тюрьме -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Чтобы осуществить эти проекты,нужен Генплан города,а его как не было,так не будет. Но главное,какие еще придумают штрафы из наших с вами карманов,,чтобы покрыть все многотриллионные... -
В 90 млн тенге оценили ущерб от пожара в акимате
И ущерб и восстановление ,все за ваш счёт,господа надогоплательщики. Просто поражает " ум" чиновников,оценившие пожар ровно в 90 миллионов. Ни тимна болтше или меньше. Но...
Комментарии 0