• 2705 просмотров
Историк посвятила 40 лет жизни музею Алии
Коллектив мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой организовал бенефис «Мой Музей – моя высота!», посвященный многолетнему труду и выходу на заслуженный отдых его руководителя Калтаевой Елены Сарсеналиевны. Руководитель Актюбинского областного управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова в теплой приветственной речи отметила лучшие качества личности награждаемой и вручила нагрудный знак «Отличник культуры» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В зале областной юношеской библиотеки им. Саги Жиенбаева поздравить виновницу торжества пришли ветераны музея, руководители и сотрудники учреждений культуры, НПО, близкие и друзья.
Елена Сарсеналиевна рассказала о том, как судьба ее привела в музей, который на тот момент в 80-е годы нуждался в квалифицированных кадрах, о временных трудностях 90-х, она щедро делилась воспоминаниями.
Елена Калтаева родилась в Иргизском районе Актюбинской области в 1962 году. С золотой медалью она окончила школу им. Темирбека Жургенова, а в 1984 году – с красным дипломом историко-педагогический факультет Шымкентского педагогического института. Работала учителем истории в Иргизской средней школе имени Ы. Алтынсарина, а затем вся ее дальнейшая жизнь была тесно связана с мемориальным музеем Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Музей открыли 22 апреля 1985 года в Актобе в честь 40-летия Великой Победы и 60-летия со дня рождения героини. Сначала Елена Калтаева была экскурсоводом, работа настолько увлекла девушку, что с головой погрузившись в работу по сбору экспонатов и документов о легендарном снайпере, впоследствии создали стационарные экспозиции, передвижные выставки, празднование 60-й, 70-й, 80-й, 90-й годовщины героини.
Научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник – этапы становления и роста влюбленного в свое дело специалиста, а с 2006 года Елена Сарсеналиевна возглавила музей областного масштаба. Так незаметно пролетели годы насыщенной научной, экспедиционной, патриотической работы, а это без малого 40 лет.
Вот лишь несколько работ из большого списка достижений Елены Калтаевой: в 2000 году провела работу по построению экспозиции музея «Хобдинская земля – родина героев!». За заслуги в сфере культуры по итогам 2002 года ее отметили званием «Лучший работник музея». К юбилейной дате 65-летия Великой Победы в 2010 году при поддержке Актюбинского областного управления культуры Елена Сарсеналиевна в областном масштабе участвовала в организации съемочного процесса создания электронной версии «Книга Памяти» с участием ветеранов Великой Отечественной войны.
Стало хорошей традицией проведение городских, областных и республиканских турниров по стрельбе из пневматической винтовки среди девушек с целью сохранения памяти героини-снайпера и развития военно-спортивных навыков.

Не раз приходилось выезжать в командировки к местам гибели воинов. Находясь в составе Актюбинской делегации, прибывшей 20 августа 2013 года в Новосокольнический район Псковской области, как опытный лидер приняла участие в церемонии перезахоронения советских воинов в деревне Монаково. В 2020 году к 95-летию Алии Молдагуловой прошел Республиканский конкурс «Воспет народом подвиг ваш бессмертный!» среди профессионалов видеосъемок и студентов получающих знания в сфере кинематографии, а также творческий конкурс «Алия – песнь о героизме»
среди профессиональных художников и мастеров прикладного творчества. Участники конкурсов из городов Алматы, Караганда, Атырау, Уральск и Актобе приняли активное участие и, заняв призовые места, были отмечены денежным вознаграждением. Таким образом фонд музея пополнился эксклюзивными произведениями современных мастеров искусства и документального кино.
По инициативе Калтаевой появился уникальный Международный музейный проект «Города - Герои», где с музеями городов Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, Брест, Минск, Новосокольники провели прямые эфиры с целью культурного обмена между музеями зарубежья.

Годы поиска и упорного труда дали свои результаты. Елену Калтаеву отметили благодарственным письмом и премией от имени акима Актюбинской области Б.Сапарбаева, почетной грамотой от имени Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, множеством благодарственных писем и грамот областного уровня.
- Саулеш Тажбенова, старший научный сотрудник Актюбинского областного мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
Продавщицу мебели приговорили к 5 годам за мошенничество
-
В Актобе закрылся известный университет
-
Повысили тариф на горячую воду и отопление - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
14 млн тенге отдала мошенникам врач из Актобе
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
-
Акимов 19 сельских округов избрали в Актюбинской области
Аулбайские модники атакуют 😁 -
Письмо читателя. Что стало с парком Здоровья
Что вы все время ноете? Вам же ясно сказал мистер Токаев- народ Казахстана будет жить счастливо и безпроблемно. И даже пообещал пенсию повысить с 1января... -
В Актобе закрылся известный университет
Кто сказал,что лихие девяностые закончились? Ни хрена,все продолжается. -
Саженцы рябины и черемухи посадили вдоль дороги
Отлично! В самую жару и перегретую землю!!! -
Письмо читателя. Что стало с парком Здоровья
Обл.Здраву некогда... Приписками в ОМС все заняты -
Телевидение и радио отключат по всему Казахстану
Предупреждён - значит вооружён... Молодцы КазТелеКомовцам за своевременное оповещение!!! Так бы все работали -
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
не верится. успокаивают привлечением потустороних сил. а ту да ли они направлены? -
Письмо читателя. Что стало с парком Здоровья
какое здоровье такое и парк -
Гипсокартон теперь нельзя будет ввезти в Казахстан
Уже и до гипсокартона добрались. В чём причина отказа в ввозе, в самый пик строительства и ремонта квартир? -
В Актобе закрылся известный университет
Мошенники, преподававшие незнакомые им науки и дисциплины путём перехода на он-лайн обучение...
Комментарии 0