Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

627 просмотров

Незастрахованным казахстанцам могут запретить водить авто

Министр здравоохранения Ажар Гиният признала, что фонд социального медицинского страхования не располагает достаточными средствами. В связи с этим она сделала предложение, как улучшить ситуацию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото stylishbag.ru

Она озвучила условия, при которых будет сохранена финансовая устойчивость фонда.

По ее словам, уже с 2025 года каждый гражданин будет подавать обязательную налоговую декларацию. Так станут известны доходы тех, кто не зарегистрирован в систему ОСМС.

А люди, проживающие в сельской местности с низким доходом, будут застрахованы за счет бюджетных средств. Предусмотрено поэтапное повышение ставок взносов государства и работодателей. Сейчас граждане, которые получают свыше 700 тыс тенге не платят взносы соразмерные своим доходам, поступило предложение исключить верхний предел базы.

Также было предложено ввести ограничения незастрахованным лицам на медицинские и связанные с ними государственные услуги. Например, вождение автомобиля, хранение оружия и прочие. Еще поэтапно будет увеличиваться финансирование из бюджета.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Эта мадамиха (явно не дружащая с математикой и дробями) откровенно лоббирует кошелёк Фонда... Её бы воля: Даже дышать запретила бы незастрахованным

    6
    21