Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3027 просмотров

Какие продукты подорожали в Актобе

Корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon сравнили прошлогодние цены на продукты с нынешними.

Из 17 областей Казахстана по росту инфляции мы занимаем 3 место, уступая Карагандинской и Атырауской областям || Фото Анастасии Шматовой

По данным Бюро национальной статистики, уровень инфляции в Актюбинской области за сентябрь составил 0,7 %.

Из 17 областей Казахстана по уровню роста инфляции мы занимаем 3 место, уступая Карагандинской и Атырауской областям. Инфляция в годовом исчислении составила 11,8%.

- Из продуктов питания за месяц цены выросли на рис на 3,2%, яйца – на 2,9%, рыбу свежую, масло сливочное – по 2,1%, фрукты свежие – на 1,1%. Повышение цен отмечено на минеральную и питьевую воду на 1,5%. Напротив, за месяц подешевели картофель на 10,3%, овощи свежие – на 2,3%, масло подсолнечное – на 2%, крупы – на 1,5%, сахар-песок – на 1,3%. Инфляция в годовом исчислении составила 11,8%. Цены на продовольственные товары повысились на 11,4%, платные услуги – на 11,9%, непродовольственные товары – на 12,1%, - сообщают в Бюро национальной статистики.

Наглядно отследить изменение цен можно только сравнив нынешние цены с аналогичным периодом прошлого года. К счастью, корреспонденты «Диапазона» регулярно проводят мониторинг цен. Из архива мы достали прошлогодние показатели цен и сравнили их с сегодняшними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оспу овец и коз выявили вблизи Актобе

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бауыржан

    Бауыржан

    Ева надо в % считать

    2
    22
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    К какому ЩЯСТЬЮ журналюги "Диапазона" бестолково мониторят бешенные цены? ЧТО изменяется от их пустого сотрясания воздуха подобное пуканью свиней в загоне? Такими бесполезными статьями только раздражают изголодавший электорат

    6
    26