• 12565 просмотров
Какие налоги нужно уплатить до 1 октября?
1 октября 2023 года завершается срок уплаты налога на имущество с физических лиц (в том числе земельного налога) за 2022 год, передает «Диапазон».
Фото: nalogikz.kz
Плательщиками налога на имущество являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, поясняют в департаменте государственных доходов по Актюбинской области.
«При этом, исчисление налога на имущество при общей совместной собственности производится на одного из собственников. В связи с этим, при проверке исчисленной суммы налога, при отсутствии расчета по ИИН просим ввести ИИН других собственников, - поясняют в ведомстве. - Если в течение налогового периода объект налогообложения находится на праве собственности менее 12 месяцев, налог на имущество, подлежащий уплате по таким объектам, рассчитывается за период фактического нахождения объекта налогообложения на праве собственности».
Применяются льготы к отдельным категориям граждан, к которым относятся: отдельно проживающие пенсионеры, лица, имеющие инвалидность, многодетные матери, участники ВОВ и приравненные к ним лица, труженики тыла и другие.
Исчисление налога на имущество производится на основании сведений об оценочной стоимости объектов налогообложения, которые представляются Актюбинским филиалом НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».
«Чтобы избежать начисления пени за неполную или несвоевременную уплату налога на имущество, физическим лицам рекомендуем произвести платеж до 1 октября, - напоминают в департаменте государственных доходов по Актюбинской области.- Оплату можно произвести через мобильное приложение "e-Salyq Azamat", в котором предусмотрена функция оплаты и списания налоговых сумм банковской картой, а также через мобильные приложения банков второго уровня».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легализовать машины с поддельными документами пытались актюбинцы
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0