
• 3189 просмотров
Оправданный по делу о январских событиях взыскал с государства 6 миллионов тенге
Актюбинец больше года провел за решеткой, пока в деле не разобрался суд и не установил, что он не организатор протеста. Платить за моральный ущерб ему будут из средств налогоплательщиков, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Январь 2022 года, площадь перед областным акиматом. Сотни актюбинцев пришли к акимату на мирный митинг, который позже перерос в беспорядки, толпа ворвалась в здание акимата. || Фото из архива «Д».
Напомним, за участие в массовых беспорядках в Актобе в январе 2022 года судили 18 человек. 1 февраля в специализированном суде огласили приговор по резонансному делу. Самый большой срок, 15 лет лишения свободы получил Нурсултан Исаев за то, что на площади перед облакиматом сбил на автомобиле двоих человек.
Восемь человек получили условные сроки, еще несколько обвиняемых суд приговорил к лишению свободы, но с учетом того, что они долгое время до приговора уже находились под стражей, суд посчитал наказание полностью отбытым. Двоих фигурантов уголовного дела, Ернура Ажниязова и Асланбека Омарова суд полностью оправдал. Интересно, что изначально Ажниязову вменяли организацию массовых беспорядков, а в ходе судебных разбирательств поменяли обвинение на участие в них.
После оправдательного приговора Ернур Ажниязов подал иск на государство и потребовал выплатить ему 30 миллионов тенге за моральный ущерб, полученный от незаконного уголовного преследования. Дело рассматривали в городском суде Актобе. Судья пришел к выводу, что до задержания у истца была репутация честного человека, который имел высшее образование, занимался ремонтом автомобилей, воспитывал четверых детей. А после ареста его семью вынуждены были содержать на свою пенсию престарелые родители. К тому же от переживаний в следственном изоляторе у Ажниязова ухудшилось состояние здоровья. Суд подсчитал, что Ажниязова незаконно держали под стражей 1 год и 24 дня.
В итоге судья Әмребеков удовлетворил требования истца частично. Он обязал министерство финансов выплатить из госбюджета Ернуру Ажниязову 5 миллионов тенге за моральный ущерб и еще один миллион тенге, которые он потратил на услуги адвоката по уголовному делу и юриста по гражданскому делу. Эти шесть миллионов будут платить из средств налогоплательщиков.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают? -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Бывший читатель у нас нечего брать народ нищий более 80% живут от ЗП до ЗП+пенсионеры все граждане сверхзакредитованы не окупают своих расходы Правительство само в... -
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Народ в Жана К. потерял право голоса и стал полностью бесправным. А контролирующие органы превратились в пустое место.
Комментарии 1