
• 9609 просмотров
Учителя получили 100 миллионов тенге незаконно
Учителя с фальшивыми сертификатами получали хорошую надбавку к зарплате. Теперь деньги им придётся вернуть.
Фото https://vlast.kz
70 учителей школ, работников детсадов, училищ оказались с фальшивыми сертификатами, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Более того, они еще и получали хорошую надбавку к зарплате за эти поддельные бумажки. Правда вскрылась при совместной проверке антикоррупционной службы и областного департамента по обеспечению качества в сфере образования.
– В результате проверки достоверности прохождения тестов на оценку знаний педагогов за 2021 год выявлено 7 педагогов, которые не прошли НКТ [национальное квалификационное тестирование], но все же признаны соответствующими квалификационной категории «педагог–исследователь». Вместе с тем, выявили 70 фактов предоставления педагогами поддельных сертификатов, – сообщили в Антикоррупционной службе по Актюбинской области.
Кроме того, оказалось, что 53 педагога получили 19 баллов по тестовым заданиям «Дошкольная педагогика и психология» либо «Основы психологии», то есть не преодолели пороговое значение в 65%, но получили справки о прохождении тестирования.
– К примеру, 23 апреля 2021 года педагог проходила тестирование в Актобе с 09:00 до 13:45, набрала всего 26 баллов и получила результат «не пройден». А уже в 15:00 часов этого же дня этот педагог прошла тест в Шалкаре (в 360 км от Актобе) и набрала 44 балла с результатом «пройден», – рассказали в Антикоррупционной службе.
Управления образования имеют доступ для проверки сертификатов с результатами тестирования, но они не обязаны их проверять, уточнили в антикоре.
– Каждый педагог каждые пять лет проходит аттестацию. Когда педагог получает категорию «педагог–мастер», «педагог–исследователь», «педагог–эксперт», «педагог–модератор», то идет надбавка к зарплате от 30% до 50% оклада. Аттестация проходит в несколько этапов: тестирование и проверка портфолио. Портфолио может сдать только тот, кто перешел пороговое значение в тестировании. Управление образования тестирование не проводит, его проводит частная образовательная организация. Педагоги лишь приносят нам свои результаты тестов – сертификаты. Сейчас еще идет проверка, но деньги им нужно будет вернуть обратно в бюджет. Результаты будут позже, – прокомментировала Нургуль Бертлеуова, замруководителя управления образования Актюбинской области.
По предварительным данным, которые сообщил антикор, общая сумма необоснованно выплаченных надбавок составила 100,6 миллионов тенге.
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
На газовых заправках снова очереди
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Почему квитанции за воду не приносят домой
-
Чемпионский матч нашей женской футбольной команды пройдет в Актобе
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин... -
Ищем добрые руки!
все заслуживают добрых людей. взял бы, но у самого два кота, мне хватает... -
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Полный идиотизм. -
Повышения цен на комуслуги не будет
Это жизненно важные сферы до конца 1-го квартала, а потом уже электричество, тепло, вода и газ будут для населения не жизненно и не важные сферы.... -
Повышения цен на комуслуги не будет
А что так можно было? Почему раньше не вводили мораторий? Хоть вздохнул с облегчением и буду легко дышать до конца 1-го квартала 2026г., потом опять...
Комментарии 2