• 1886 просмотров
Выплаты повысят родственникам скончавшихся пенсионеров в Казахстане
После смерти пенсионера его родственники получают выплату на погребение. Ее размер c июля вырастет более чем в два раза, сообщает Nur.kz.

С 1 июля в Казахстане вступит в силу Социальный кодекс. С этого дня будут увеличены некоторые пособия. В основном изменения коснутся лиц с инвалидностью. Также в 242 статье нового закона были собраны все размеры единовременных выплат на погребение, которые сейчас регулируются разными главами закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Выплаты, которые уже в следующем месяце значительно увеличатся, могут отличаться в зависимости от статуса скончавшегося казахстанца.
Выплаты родственникам пенсионера
Родственники или лица, осуществившие погребение пенсионера или получателя государственных социальных пособий, будут получать более чем в два раза больше. Если на данный момент выплата на погребение для них составляет 15,7 месячного расчетного показателя (МРП), или 54 165 тенге в 2023 году, то с введением в действие Социального кодекса она вырастет до 35 МРП, или 120 750 тенге. Эти деньги выплачиваются за счет государственного бюджета.
Выплата родственникам вкладчика ЕНПФ
Оформить погребальную выплату из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) можно, если у скончавшегося родственника были пенсионные накопления. Причем деньги будут списаны с его счета. Согласно пока действующему законодательству, семье либо лицу, осуществившему погребение умершего вкладчика ЕНПФ, выплачивается 52,4 МРП (180 780 тенге). В новом законе выплата на его погребение равна 94 МРП (324 300 тенге), но не более суммы, имеющейся на индивидуальном пенсионном счете скончавшегося. Остальные пенсионные накопления могут забрать его наследники.
Выплата родственникам при аннуитете
Единовременная выплата на погребение также может быть выплачена страховой компанией, если скончался ее клиент, оформивший пенсионный аннуитет.
Со следующего месяца она также вырастет более чем в два раза – с 15 МРП (51 750 тенге) до 35 МРП (120 750 тенге). Данную выплату страховая компания осуществляет за счет собственных средств. Напомним, что при оформлении пенсионного аннуитета накопления передаются страховщику и больше не являются собственностью вкладчика. Таким образом, погребальные выплаты могут получить родственники скончавшегося пенсионера или получателя социальных пособий, а также вкладчика ЕНПФ или клиента страховой компании, оформившего пенсионный аннуитет. В остальных случаях казахстанцы не могут на нее рассчитывать.
Читайте также:
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0