Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3613 просмотров

Актюбинец дал 300 тысяч на операцию Айсултану

Всего ребёнку уже передали 495 тысяч 500 тенге. О проблеме Айсултана Конылкосова  «Д» писал в прошлом номере.

Всего ребёнку уже передали 495 тысяч 500 тенге. О проблеме Айсултана Конылкосова  «Д» писал в прошлом номере. Его ждут на операцию в Кургане, чтобы поставить протез тазобедренного сустава, но на это надо 1,5 миллиона тенге. Пока ребёнок ходит на костылях.

Айсултан Конылкосов живет в поселке Алии Молдагуловой, сейчас лечится в санатории «Чайка». Именно врачи «Чайки» и обратились в «Д». Они рассказали, что из-за остеомиелита, перенесенного в раннем детстве, у Айсултана рассосалась головка бедренной кости. Мальчик хромает, одна нога у него уже короче другой на 8 сантиметров. Медики переживают, что болезнь будет прогрессировать, нога постепенно атрофируется. Айсултану надо срочно поставить протез тазобедренного сустава, такую операцию готовы сделать в центре Илизарова в Кургане, но у семьи нет денег. Мама Айсултана работает няней в садике, одна воспитывает двоих детей, сама росла без родителей. Мы обратились к читателям с призывом помочь Айсултану. Уже на следующий день после выхода газеты в редакцию пришел мужчина и оставил для ребенка 2500 тенге. Имя свое он назвать отказался. Еще один мужчина, также отказавшийся представиться, принес для Айсултана 430 тысяч тенге.

– 300 тысяч я даю от себя, 30 тысяч передал мой друг, еще один товарищ – 100 тысяч, – сказал он. – Мои друзья, думаю, соберут деньги еще. Хочется, чтобы мальчик выздоровел.

От девочки Жамили на операцию Айсултану передали 10 тысяч тенге, 20 тысяч тенге принесли от парня, имя которого просили в газете не печатать, еще 5 тысяч занесла в редакцию пенсионерка.

– Ребенок так страдает, это ужасно, – сказала она. – Айсултану надо помочь.

– Мы тоже не останемся в стороне, – сказала «Д» аким Кобдинского района Любовь Измагамбетова. – К акции подключаются учителя школ. Танцевальная группа районного ДК проведет концерты, собранные деньги пойдут на операцию Айсултану. Мы искренне хотим, чтобы у него все хорошо сложилось. 

Во вторник в редакцию позвонила мама Айсултана.

– Я прочитала газету и расплакалась, – сказала Марал. – Я все время думаю только о том, как Айсултана поставить на ноги. В субботу проверила счет, у меня два поступления на 28 тысяч тенге. Я не смогла узнать от кого они, но очень благодарна. Спасибо всем, кто нам помогает. Зарплата у меня 15 тысяч, я снимаю только половину, остальное оставляю на операцию. Я уверена, что деньги сыну соберут. Деньги собирают в школе, сотрудники детского сада, где я работаю, учителя, мои ровесники. В банке, узнав об акции, приняли решение не удерживать проценты при снятии. Я благодарна всем, благополучия вашим домам, пусть ваши дети никогда не болеют. Спасибо газете «Д» и ее читателям.

Сбор денег на операцию Айсултану Конылкосову продолжается. Деньги можно приносить в редакцию или перечислять на счет Конилкосовой Марал Амангелдиевны.

Счет в АО «Народный банк Казахстана» № 1299311001100958 (до 7 июня 2010 года)

№ KZ796010633000000953 (после 7 июня 2010 года)
БИК 190301602
РНН  061800106174
РНН получателя 061510270858

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.