Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3423 просмотра

Без крыши над головой

Обильные весенние паводки оставили мать с четырьмя детьми без жилья.

Обильные весенние паводки оставили мать с четырьмя детьми без жилья.

Этой весной частный дом семьи Сарбупиевых среди ночи залила собравшаяся во дворе соседей от обильных дождей вода. Уровень воды внутри дома достиг 30 сантиметров. Гульнара и ее четверо детей ведрами выгребали воду из дома. Однако она снова и снова прибывала. Потоп принес серьезный урон дому: стены покосились, крыша дома просела. Понимая, что находиться в доме крайне опасно, семья Сарбупиевых покинула его.

Дом №58А по улице Алтынсарина сотрудники ЧС и архитектуры признали аварийным и не рекомендованным для жилья. Три месяца женщина просила помощи, обойдя все инстанции города. Но нигде ей помочь не смогли.

– В Узбекистане у меня был коттедж и любимая работа. Но дети хотели жить на исторической родине, поэтому я и переехала в Актобе. На вырученные от продажи дома в Узбекистане деньги купила частный дом и 3 года прожила в нём, – говорит Гульнара Сарбупиева. – А когда случился потоп, попросила помощи у акимата. Замакима сказал мне: «Зачем было такой дом покупать? Он же в аварийном состоянии!».

Однако в договоре купли-продажи этот самый дом числится как полноценный и годный для жилья.

– Мне очень тяжело, мужа у меня нет, старший сын сейчас перенес тяжелую операцию. Я не прошу у государства квартиру, хотя бы материальную помощь, – говорит женщина.
Сейчас женщина со своими детьми живет у родственников и просит тех, у кого есть возможность, помочь ей в сложившейся ситуации.

Ануар Доскалиев

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.