3605 просмотров

На очереди «Тобол»

В воскресенье «Актобе» на своём поле в тяжёлом поединке одолел талдыкорганский «Жетысу» со счётом 2:1.

Стартовый состав и схема игры хозяев по сравнению с последними играми претерпели изменения. С первых минут на поле появился камерунский форвард Титти Эссомба. А под ним на позиции плеймейкера наконец-то сыграл виртуозный Кенжисариев, переведенный с левого фланга обороны в центр полузащиты. Все мы уже давно знаем о великолепных способностях Кенжисариева не только обороняться, но и созидать в атаке. Муханов, видимо, решил сделать из своего бывшего оборонца второго Аширбекова. Надо отметить, что идея удалась на все 100%. С первых минут «десятка» «Актобе» показал, что с задачами диспетчера он справится с лёгкостью. Игроки «Актобе» были настроены только на победу и боролись за каждый клочок поля. Порадовал Эссомба, который, не жалея ни себя, ни соперника, боролся за мяч в каждом игровом эпизоде. И в большинстве случаев камерунец выходил победителем, зарабатывая либо аут, либо штрафной для своей команды. Первый опасный момент возник у ворот гостей на 10-й минуте матча. Эссомба пяткой скинул мяч Кенжисариеву и последний с ходу пробил, но снаряд просвистел чуть выше ворот. Новобранец национальной сборной Казахстана Аслан Дарабаев пятью минутами позже после очередной атаки хозяев поля с лёту пробил по мячу, кипер семиреченцев вытащил мяч из-под  перекладины ворот.

Актюбинцы атаковали размашисто, на высоких скоростях, перемещая пятнистого с фланга на фланг. Этим самым вынуждая гостей фолить. Арбитр встречи был благосклонен к талдыкорганцам, ограничиваясь лишь устными предупреждениями. Мяч после розыгрыша стандартов и угловых ударов упорно не шел в ворота. Все попытки талдыкорганцев перейти в быструю контратаку через центр поля пресекал разыгравшийся Ба. Африканец четко и уверенно играл на опережениях, раз за разом оставляя не у дел мастеровитых Перича и Белича. На 36-й минуте матча новоявленный плеймейкер Кенжисариев эффектно и, самое главное, эффективно оставил двух защитников «Жетысу» с носом и пустил пятнистого на ход Дарабаеву. Аслан со своего излюбленного правого фланга вошел в штафную и прострелил вдоль ворот. Первым на мяче, как и полагается форварду, был Эссомба, в одно касание отправивший мяч в сетку ворот. Титти отпраздновал свой дебютный гол великолепным исполнением сальто. Трибуны, тепло принявшие появившегося в стартовом составе Эссомбу, долго не могли успокоиться. Ведь это первый гол нашей команды в этом сезоне на Центральном стадионе. Защитники «Актобе», выключившие из игры балканскую связку Перич-Белич, чувствовали себя спокойно. Но беда пришла откуда ее не ждали. На 44-й минуте полузащитник гостей Мужиков, воспользовавшись провалом обороны хозяев, при создании искусственного офсайда, выбежал на рандеву с Сидельниковым. Андрей в своём стиле, как на пожар, раньше времени далеко выбежал из своих ворот. Мужиков убрал мяч в правую сторону, уложив Сидельникова на газон, и отправил мяч в сетку пустых ворот. Первый опасный момент у ворот хозяев поля завершился голом! На перерыв гости ушли в отличном расположении духа, чего не скажешь о хозяевах поля, упустивших своё преимущество за 2 минуты до перерыва.

Второй тайм начался с атак нашей команды. Игроки «Жетысу» лишь изредка небольшими силами шли вперёд, предпочитая оставаться на своей половине поля. Вратарь гостей Степаненко каждый раз подолгу вводил мяч в игру, чем вызывал бурную негативную реакцию трибун. Арбитр встречи наказал Степаненко «горчичником» за затяжку времени, которого впоследствии не хватило уже его партнёрам по команде. На 50-й минуте матча Эссомба поборолся с тремя защитниками «Жетысу» и вывел себя на ударную позицию, но с ударом из пределов штрафной Степаненко справился. Уже в следующей атаке отлично простреливал Досмагамбетов, но Эссомбе не хватило капельки везения. Мяч после удара камерунца разминулся с воротами.

Для усиления игры Муханов меняет Бадло на Аверченко. Футболисты «Актобе» который год доказывают всем, что могут играть на любых позициях. Место Бадло занял атакующий полузащитник Досмагамбетов, а Аверченко отправился на левый фланг атаки. На 67-й минуте наша команда получила право на угловой удар. В последних матчах при розыгрышах угловых ударов все игроки нашей команды забегают во вратарскую соперника, тем самым перекрывая обзор киперу и создавая там неразбериху во вратарской. Помнится, такую тактическую задумку использовала национальная сборная при Арно Пайперсе. Ведь игроки соперника тоже сосредоточиваются в своей вратарской, ожидая навеса. Однако навеса на этот раз не было. Дарабаев отпасовал с углового флажка своему капитану Смакову. Самат, обработав мяч разящим ударом, с 30 метров послал его в дальний угол ворот Степаненко. После успешного завершения домашней заготовки «Актобе» игра пошла на встречных курсах.

Игроки «Жетысу» вынуждены были отыгрываться, оставляя свободные зоны, куда поочередно врывались Эссомба с Кенжисариевым. На 85-й минуте Дарабаев отлично отпасовал с лицевой линии на Струкова. Но удар Сергея принял на себя Степаненко. Талдыкорганцы тоже могли отличиться, но в завершении атак им откровенно не везло. Финальный свисток зафиксировал победу нашей команды. Теперь нашу команду от лидера и заклятого врага «Тобола» отделяют 4 очка. Уже в следующем туре наша команда может впервые за этот сезон вплотную прижаться к «Тоболу» на расстояние одного очка!

Подробный отчёт о матче читайте в следующем выпуске «Д».

«Актобе» – «Жетысу» 2:1 (1:1)
Актобе. Стадион Кобыланды батыра. 9000 зрителей.
altЭссомба 36 (1:0), Мужиков 44 (1:1), Смаков 67 (2:1)
altБадло 17, Ба 58 – Ковалев 28, Степаненко 68

Состав «Жетысу»:

Степаненко, Яковлев, Кумисбеков (к), Ковалев, Соляник (Костюк 75), Мужиков, Коробов, Мухамеджанов (Щеткин 72), Бонацин, Перич, Белич. Резерв:Менлихожа, Сабалаков, Барзукаев, Фомичев, Цветков

Состав «Актобе»:

Сидельников, Бадло ( Аверченко 65), Смаков (к), Ба, Чичулин, Дарабаев, Досмагамбетов (Курмашев 90+2), Карпович, Кенжисариев, Эссомба, Головской (Струков 80). Резерв: Родионов, Хохлов, Тлешев, Бойченко

Судьи:

Пасько (Алматы), Оспанов, Ибрагимов (Шымкент)

Поддержим «Актобе»!

Объединение болельщиков ФК «Актобе» «13 сектор» организует выезд на гостевую игру в город Костанай между местным «Тоболом» и нашим «Актобе».

Начало чемпионата сложилось для нашей команды не самым лучшим образом, но это не повод отворачиваться от команды. В Костанае ей как никогда нужна будет наша поддержка. Так давайте в очередной раз докажем, что в Актобе лучшие болельщики!

Выезд состоится на междугородном автобусе вечером 7-го июня. Утром 8-го июня прибытие в Костанай, отъезд в Актобе вечером этого же дня. Прибытие в Актобе рано утром 9-го июня. Стоимость поездки 6000 тенге. Количество мест ограничено.