
• 41061 просмотр
Известного застройщика посадили в следственный изолятор
Предпринимателя, обещавшего городу уникальный умный дом «Алаш Орда» и доступное жилье, подозревают в мошенничестве, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Застройщик обещал возвести в Актобе уникальный жилой комплекс с оригинальными решениями. Но «Алаш орда» превратился в итоге в долгострой. || Фото из архива «Д»
По информации следствия, Нурбек Байгуттиев зарегистрировал ТОО «888 BEST» якобы для строительства ЖСК «Алаш Орда» и причинил потерпевшим ущерб 215 миллионов тенге. Далее он зарегистрировал ТОО «FASTANDSHINEKZ» для мнимого строительства ЖК «Авиатор Премиум» и нанес ущерб на 700 с лишним миллионов тенге.
И третий эпизод. Также по версии следствия, Байгуттдиев открыл еще одно товарищество «KHANGROUPink» якобы для строительства многоквартирных домов, и обманным путем завладел еще 485 миллионами тенге. Следствие просило суд санкционировать для застройщика меру пресечения в виде содержания под стражей, пока идет расследование. Мотивировали это тем, что он может укрыться от следствия. К тому же, он уже собирает документы и просит разрешения на выезд в Грузию и уже несколько раз выезжал за рубеж.
Следственный суд признал обоснованными опасения следствия, что он подозреваемый может скрыться и постановил избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.
Напомним, Нурбек Байгуттдиев активно рекламировал свои проекты. Он предлагал актюбинцам зарабатывать на так называемых апарт–отелях по следующей схеме: покупатель покупает у компании номер в отеле, передает его в управление этой же компании, которая сама ищет постояльцев и управляет бизнес–процессом, а вся прибыль делится поровну. Вот только дом с этим апарт–отелем так и не возвели.
Еще одна скандальная стройка – это так называемый клубный городок «Aviator Premium» для самого комфортного проживания, квартиры здесь предлагали размером от 107 до 195 квадратных метров . Несколько 3–этажных домов застройщик обещал сдать еще летом 2021 года. Не получилось.
Еще Нурбек Байгуттдиев демонстрировал проект одноэтажного поселка с развитой инфраструктурой. Его также не воплотили в жизнь.
К слову, один многоквартирный дом компания Нурбека Байгуттдиева достроила. Это новостройка «Батыс Орда» в микрорайоне Батыс 2.
Теперь следствию и суду предстоит выяснить, были ли у застройщика намерения обмануть людей или он действительно хотел воплотить в жизнь грандиозные жилые комплексы, но у него не получилось это сделать.
-
-
diap
Кто открывает ТОО или становится индивидуальным предприятием. Короче начинает свой бизнес. Начинают работать с крупными деньгами и очень крупными (мелких не беру), так вот , инвесторы начинают вкладывать в них большие деньги. И с временем у них появляется очень сытая жизнь, они понимают лучше схемы делать и они никак не воровать сами у себя будет госорганам сразу видно , . Они только могут мошеннические схемы по выводу денег придумывать. И у них получается -просто на ура. Деньги текут в ОАЭ, Англия,ЕС,Америка, Китай...Короче "китов крупного бизнеса кормят". Наш герой такой же . Он никак не будет сам у себя воровать. Это сразу будет заметно и очень заметно органам. А вот пыль пустить в глаза перед схемой вывода можно. Послушайте ,во всё мире вначале вкладывают деньги, потом схемы идут.
-
diap
Зря посадили к "авторитетам тюрьмы". Сейчас с этого испуганного бизнесмена вытянут деньги , а простые , те кто давал на квартиры останутся с ничем и со своими проблемами без крыши над головой. С ним надо работать финполиция, налоговая инспекция, нужно математически с ручкой доказать , что он или мошенничал или действительно ДУРАК!!! Я считаю домашний арест и на детектор лжи.
-
-
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и...
Комментарии 5