Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3580 просмотров

Ехать по велодорожкам в Актобе опаснее, чем по трассе

Велосипедисты просят переделать дорожки, они неровные, неожиданно прерываются и сделаны с нарушениями норм.

Множество велолюбителей ездят каждый день по велодорожкам, но они неровные, опасные. || Фото автора.

В городе не утихают споры по поводу велодорожек, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В 2021 году планировали построить велосети, создавали карту. Проект был рассчитан на 2–3 года, на 52 км выделяли 1,2 млрд тенге. Однако велосипедисты просят переделать дорожки, так как пользоваться ими тяжело и опасно.

– Я часто езжу по велодорожкам, по Тургенева каждый день, по 312 стрелковой – два раза в неделю. По велодорожкам ехать тяжелее, чем по автодороге. Я засекал время, и оно отличается в два раза, дольше и опаснее передвигаться именно по велодорожкам, – рассказал Юрий Куликов, велосипедист. – Когда сообщили, что у нас сделают везде эти дорожки, я представлял, что они будут, как в триатлон парке. Там они хорошие, по сей день держатся, их проложили раньше, но они в идеальном состоянии. В триатлон парке обычный асфальт. Изначально велодорожки планировали делать так, чтобы не было конфликта интересов, чтобы мы не пересекались с пешеходами, с машинами. А на Тургенева сделали наоборот, там велосипедиста легко может сбить машина, нет знаков, что это велодорожка. Я обращался к акимам, но ничего еще не решили. Дорожки не ровные, трясет при езде. На скорости и не проедешь, боишься слететь с нее.

Велокультура – это не только велодорожка, но и парковочные места, и обучение в школах езде на велосипеде, и знаки.


– По велодорожкам у нас ведутся работы с Ассоциацией велосипедистов. Где есть необходимость укладки велодорожки, какой ширины, в каком направлении – все это согласовывается. Кроме того, велодорожки, которые ранее были сделаны, по гарантии будут приводить в соответствие. Те участки, где есть дефекты, кусками уберут и переделают. Изначально было запланировано 52 км велодорожек, мы будем работать над планом, сейчас мы проводим мониторинг, анализ и смотрим, где необходима укладка. Велодорожки будут тянуться до Батыс-2, они соединят все участки. По проспекту Абилкайыр хана было запланировано сделать дорожки вдоль проезжей части, но дорожная полиция не дала согласие, потому что это небезопасно, сейчас мы работаем над этим, – проинформировал Жомарт Бакыткелди, руководитель горотдела ЖКХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему перекрыт проспект Абулхаир хана?

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Велодорожка небезопасно....ит.д- проинформировал Жомарт Бакыткелди, руководитель горотдела ЖКХ. сегодня 2024 год.

    0
    21
  • diap

    diap

    В 2021 году выделили на 52 км , 1,2 млрд тенге (почти 2,5 миллиона долларов) на 2-3 года. А на дворе 2023 год.

    5
    11
  • Талгат

    Талгат

    Глас народа, как Вас имени? Почему не пишите своего имени? Халявщиков у нас тоже хватает (самозанятых), которые занимаются евроремонтом, автослесари и т. д. Они ведь ни копйеки не платят в бюджет. Расценки у них дай боже. А хотят что бы их детей учили в садике и в школе БЕСПЛАТНО. Хотят что бы улицы освещались в темное время. Это паразиты на теле общества. Хотите честное правительство? Нужно начинать с себя!

    5
    13
  • diap

    diap

    Да давно уже ,очень давно вело-дорожки в есть, только в другом более продвинутом в технологиях мире людей. Налоги все платят и тут и там. Только недавно у нас начали ,что то для нас простых граждан создавать. А парень ,что показывает ,как у нас строят и ухаживают молодец. Настоящий общественник переживающий за красивый облик городского пространства. Пока не покажешь где неровности, не повернётся к ним люди ,которые и отвечают за ровность.

    3
    9
  • Глас народа

    Глас народа

    Талгат, точно давайте. У нас же мало налогов. Давайте еще пешеходам налог придумаем, а то что они ходят туда сюда портят тротуары своими ногами. А еще налог на дождь, на воздух, на солнце.

    6
    12
  • Талгат

    Талгат

    Скажите спасибо, что хоть такие дорожки есть. Автовладельцы платят налог на авто. И даже при таком объеме платежей, автодороги не на достаточном уровне. Вы платите налоги в бюджет, что бы из этих денег делались нормальные дорожки? Может быть ввести налог на велосипеды, как это сделано на автомобили?

    4
    16