Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2517 просмотров

Алименты может платить и бабушка. Совет юриста

Бывший муж не платит алименты. Он нигде не работает официально, но у него хороший доход. Я знаю, что он живет на деньги от сдачи двух квартир. Но оформлены квартиры и договора по аренде на мать. Якобы все деньги получает мать. Хотя на самом деле это не так, дела по квартирам ведет он. Пыталась поговорить, он говорит, что я могу делать, что хочу и заявлять куда хочу. Что бабушке, что отцу плевать, как ребенок будет жить. Что делать в такой ситуации?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

– В силу закона несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих трудоспособных родителей, родных совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Поэтому рекомендую обратиться в суд с вопросом о взыскании алиментов с дедушки и бабушки. Это один из вариантов. Другой вариант — стимулировать должника через судебного исполнителя. При отсутствии официального заработка исполнитель начисляет долг исходя из средней заработной платы по Казахстану. Исполнитель вправе (и обязан) привлечь должника к административной ответственности, а затем инициировать и привлечение к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта.


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Кстати женщины также несут ответственность за содержания своих детей. Если бывший муж докажет, что бывшая жена плохо содержит детей, пьёт, меняет сожителей, как перчатки, не купает детей, не стирает им одежку и дети постоянно пахнут нехорошими вещами. Не покупает на выделенные государством деньги детям , книги для умственного развития ребёнка, обувь, одежду , а берёт у знакомых, а деньги тратит на сигареты и выпивку или отдаёт деньги своим знакомым, да много чего можно проследить и написать в jugendamt, Kinderschutzbund а в этих организациях начнут проверять и очень конкретно и строго и мамы могут лишиться опеки или проблемы будут у мам огромные.

    0
    6
  • diap

    diap

    Как я знаю, в германии налоговая проверять работает ли отец. Платит государство алименты ,то папе отправляют каждый месяц уведомления, что бы он работал и обеспечивал своих детей. А биржа труда просто наседает на отца, посылая его на работу ,притом любую. Но главная проверка это налоговая декларация о доходах.

    0
    6