Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1432 просмотра

Пришёл налог на машину, а мы её продали по доверенности. Совет юриста

У нас в семье проблема, и я думаю, что многие сталкиваются с такой же. Мой муж несколько лет назад пригнал машину из Армении. Поездил на ней немного, а затем продал по доверенности. Теперь подошло время уплаты транспортного налога, квитанция пришла на мужа. Он связался с нынешним владельцем машины и попросил его перечислить деньги для уплаты налога, а он выключил телефон и не выходит на связь. Как правильно по закону его привлечь к ответственности, ведь на машине ездит он? Налог большой, немного больше 200 000 тенге.

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

– Продать «по доверенности» – это не продать, а доверить в пользование. А это в свою очередь не снимает обязанности с собственника имущества по оплате налога, если вы, конечно, собственник. По аналогии с арендой квартиры – арендодатель сам несет бремя содержания своей квартиры, даже если сдает ее в аренду. 

Тут несколько вариантов решения вопроса: признать сделку купли–продажи состоявшейся и поставить требования об уплате налога (даже если вы его к тому времени уплатите самостоятельно – потребовать возместить). Решается вопрос в судебном порядке. Также можно потребовать вернуть автомобиль в ваше владение и далее уже реализовать его другому лицу. Эти варианты можно реализовывать только в том случае, если вы являетесь собственником, а не также «купили по доверенности». 

В этих вариантах есть много нюансов и деталей, которые сложно описать в рамках данной рубрики. Если же вы не являетесь собственником, то вопрос будет решить сложнее. Можно попробовать провести работу с налоговым органом и ГАИ, чтобы доказать, что автомобиль находится в пользовании другого лица. Однако велика вероятность, что данная работа не принесет положительного результата, поскольку ваш «покупатель» глазами законодателя не является собственником. Также (если вы не собственник) можно связаться с собственником и надлежаще оформить все сделки. А после вступления в права собственника уже требовать возврата автомобиля. Ее один вариант – отменить доверенность и уведомить об этом вашего «покупателя». Лучше эту работу проводить совместно с юристом.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.