Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2730 просмотров

Бывшему председателю «СПК Актобе» продлили срок ареста

Об этом сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы по Актюбинской области.

Напомним, Ермека Имантаева постановлением специализированного следственного суда взяли под арест 10 февраля 2023 года сроком на 2 месяца до 8 апреля, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями.

7 апреля в Антикоре сообщили, что срок ареста Имантаеву продлили. Его подозревают в том, что, злоупотребляя должностными полномочиями, он незаконно реализовал своим аффилированным лицам земельный участок по заниженной стоимости, причинив ущерб государству в размере 199,4 млн. тенге.

«Инкриминируемая статья предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы до 7 лет с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать определенные должности. Досудебное расследование продолжается», - говорится в пресс-релизе Антикоррупционной службы по Актюбинской области.

Ермек Имантаев с 2002 по 2004 годы был акимом Актюбинской области, после этого был переведен госинспектором Государственный инспекции Управления организационно-контрольной работы и кадровой политики, отдела государственный контроля и организационной работы Администрации Президента РК. С 2010 года он трудился в различных структурах в Астане. В ноябре 2019 года Ермек Имантаев вернулся в Актобе, его назначили руководителем СПК Актобе, где он проработал до марта 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генеральная прокуратура обратилась к казахстанцам

Автор — Мария АЛЕКСЕЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    А ,почему не сидит вместе с этим персонажем под арестом ,его непосредственный шеф,который и притащил Имантаева,мистер Ондасын Уразалин? Или он,как член назарбаевщины,неприкосновенный? Ах,да! Там и суммы будут в сотни раз выше и фамилии вышестоящих выскочат. Закон о привлечении руководителя ,в связи с уголовщиной подчиненного? Нет,не слышал.

    3
    9