• 5627 просмотров
В Шалкаре пенсионеры читают, занимаются скандинавской ходьбой и играют в бильярд
В Центре активного долголетия пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой и на тренажерах, получают массаж, читают книги, играют на музыкальных инструментах и в шахматы, пьют фиточай. В хорошую погоду они гуляют у озера Шалкар, оно как раз напротив этого центра, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Центр активного долголетия открылся в Шалкаре в 2022 году. Это стало своеобразным ноу-хау для города. Здесь пожилые люди могут проводить с пользой свое свободное время. Центр представляет собой двухэтажное здание с отдельными комнатами и функционирует с понедельника по пятницу.
– Мы стараемся отмечать все праздники вместе, по возможности собираем здесь всех пенсионеров. Они делятся историями своей жизни, поют песни, – рассказывает Гулдана Амитжан, заведующая центром. – Большинство наших людей приходят каждый день. Одному из посетителей «клуба для пенсионеров», Бакыткали Оразбаю, 76 лет. Он приходит каждый день до обеда, чтобы пообщаться со своими ровесниками. Агай очень талантлив, он играет на шести музыкальных инструмента – это гармонь, губная гармошка и так далее. Раньше он работал шофером.

– Спасибо всем, кто открыл этот центр. Мне 75 лет, 40 лет проработала в торговле. Мне здесь нравится. Что хотела бы добавить? Хотелось бы, конечно, душ и бассейн, – с улыбкой отмечает Сабира Жолдыбаева.

Массаж посетителям центра активного долголетия делает Болган Ешмагамбетова. Она говорит, что в почтенном возрасте особенно полезен массаж ног и шейно-воротниковой зоны.

На втором этаже есть кабинеты для шитья, IT кабинет, где пенсионеров обучают эффективно пользоваться телефоном и компьютером, в центре есть педагог по вокалу, а скоро будет еще и йога. Спонсоры подарили центру бильярдный стол. Одноклассники Нурлан Майкупов и Мурат Тщанов часто приходят сразиться в бильярд.

Все постоянные члены клуба активные и современные, они не отстают от жизни, нашли новых друзей, хобби и заботятся о своем здоровье.
–Салтанат ЕРУЗАКОВА, Шалкар

-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД...
Комментарии 0