Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5578 просмотров

В Шалкаре пенсионеры читают, занимаются скандинавской ходьбой и играют в бильярд

В Центре активного долголетия пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой и на тренажерах, получают массаж, читают книги, играют на музыкальных инструментах и в шахматы, пьют фиточай. В хорошую погоду они гуляют у озера Шалкар, оно как раз напротив этого центра, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Центр активного долголетия открылся в Шалкаре в 2022 году. Это стало своеобразным ноу-хау для города. Здесь пожилые люди могут проводить с пользой свое свободное время. Центр представляет собой двухэтажное здание с отдельными комнатами и функционирует с понедельника по пятницу.

– Мы стараемся отмечать все праздники вместе, по возможности собираем здесь всех пенсионеров. Они делятся историями своей жизни, поют песни, – рассказывает Гулдана Амитжан, заведующая центром. – Большинство наших людей приходят каждый день. Одному из посетителей «клуба для пенсионеров», Бакыткали Оразбаю, 76 лет. Он приходит каждый день до обеда, чтобы пообщаться со своими ровесниками. Агай очень талантлив, он играет на шести музыкальных инструмента – это гармонь, губная гармошка и так далее. Раньше он работал шофером.
– Спасибо всем, кто открыл этот центр. Мне 75 лет, 40 лет проработала в торговле. Мне здесь нравится. Что хотела бы добавить? Хотелось бы, конечно, душ и бассейн, – с улыбкой отмечает Сабира Жолдыбаева.

Массаж посетителям центра активного долголетия делает Болган Ешмагамбетова. Она говорит, что в почтенном возрасте особенно полезен массаж ног и шейно-воротниковой зоны.

На втором этаже есть кабинеты для шитья, IT кабинет, где пенсионеров обучают эффективно пользоваться телефоном и компьютером, в центре есть педагог по вокалу, а скоро будет еще и йога. Спонсоры подарили центру бильярдный стол. Одноклассники Нурлан Майкупов и Мурат Тщанов часто приходят сразиться в бильярд.

Все постоянные члены клуба активные и современные, они не отстают от жизни, нашли новых друзей, хобби и заботятся о своем здоровье.

–Салтанат ЕРУЗАКОВА, Шалкар


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.