Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1093 просмотра

Письмо читателя. Ноги опухли, но не могу попасть к врачу без страховки

Иллюстративное фото

Я не застрахована в ФСМС и не могу попасть на прием к врачу в поликлинику. Сделала первый взнос за март 2023 года, а требуют заплатить до февраля 2024 года. Где взять столько денег? Мы с 11-летней дочерью живем на пособие по потере кормильца. Не умирать же теперь, у меня опухли ноги, не могу ходить. 

– Н. ЛАКИРЕВА 

Отвечает Айгуля Жанасаева, эксперт отдела Актюбинского филиала ФСМС:

– Бесплатно больным оказывают только экстренную помощь. Прием в поликлинике, оказание плановой медицинской помощи возможно только, имея медстраховку. Если пациент оплатит ЕСП за март, апрель, май (в месяц 3 450 тенге), статус застрахован ему присвоят на третий месяц, то есть в мае. Либо можно оплатить взносы за 12 месяцев с марта 2023 года по февраль включительно 2024 года, ежемесячная сумма взносов 3 500 тенге, за 12 месяцев – 42 000 тенге.

Чтобы у неработающего пациента не возникало проблем с медицинской страховкой и получением медицинской помощи, ему необходимо зарегистрироваться официально в качестве безработного. Тогда он войдет в одну из льготных категорий, за которых по закону «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы платит государство.  

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.