• 5367 просмотров
Взгляд в прошлое. Тосковал по своему городу и собирал фотографии
Актюбинцы активно поддержали нашу ретро рубрику «Взгляд в прошлое», они делятся снимками и воспоминаниями.
Здание городского Дома культуры построили в 1966 году, тогда это был Дом культуры химиков.
Старыми фотографиями и открытками из детства поделилась актюбинка Марина Кравцова.
– В детстве мы собирали открытки из разных городов, у меня сохранились из родного Актюбинска, – поделилась Марина Кравцова. – Я жила на Курмыше, сейчас переехала в Жилгородок, это мой любимый район, там такая история, интересные дома, во дворах все цветет, аллея Победы. Актобе интересный город. Мне нравится одна из первых улиц, Карла Либкнехта, сейчас Шернияза, люблю наш парк Пушкина. У меня вызывает ностальгию открытка с изображением магазина «Березка», он был в старой части города, за магазином «Восход», сейчас это «Анвар» на ул. Шернияза. Все самое лучшее в советские годы продавали в «Березке».

Магазин «Березка» находился на улице Ленина, сейчас это улица Айтеке би. Он и сейчас называется «Березка»

Арку на аллее Победы поменяли в 2019 году.

Читатель Николай Боровец прислал фото, сделанное в 1970 году на соревнованиях по автомодельному спорту в Пионерском парке, он был рядом с планетарием.
Алибек прислал в редакцию несколько десятков снимков Актюбинска в разные годы. Мужчина собирает фото и видео из Интернета.
– Я несколько лет жил в другом городе, тосковал по Актобе и собирал фото своего города, – поделился Алибек. На снимке 70-х годов Ленинский проспект в районе магазина «Океан» (сейчас «Анвар» на пр. Абулхаир хана), здание «Казахтелекома» еще только строится.

На старых фотографиях можно посмотреть, как строили здание «Казахтелекома».
Работник телевидения Владимир Светланов прислал в редакцию личные снимки из своего архива. На его снимках фасад Дома культуры железнодорожников в 1970 году и дикторы Актюбинского телевидения Людмила Незванкина и Иван Ушанов в прямом эфире в 1975 году.


47-летний Кайрат Жаксалыков прислал в редакцию интересную видео подборку из ретро снимков.
– Хорошие времена были, интересно посмотреть, – поделился Кайрат Жаксалыков. На ул. Орджоникидзе, возле музыкального училища [сейчас ул. Уалиханова] был единственный в то время магазин «Мелодия», где продавали пластинки.

Если в ваших архивах есть ретроснимки Актобе, поделитесь ими с нашими подписчиками. Вместе оценим изменения и вспомним о прошедшем.
Фотографии и видео присылайте на номер 8 775 797 03 17 (Ватсап или Телеграм) или gazeta@rifma.kz.
Читайте также: Хотел увидеть, как выглядел город в прошлом
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 0