Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1295 просмотров

Музыкальные инструменты Жаяу Муса и головной убор султана выставили в музее

 С 15 марта в Актюбинском областном историко-краеведческом музее на выставке «Наследие наших предков» можно увидеть экспонаты из этнографической коллекции Центрального государственного музея, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Выставлены более 150 экспонатов из всех уголков Казахстана разных эпох, – рассказал Фархат Мустафин, старший научный сотрудник музея.

На выставке представлены одежда казахского народа, посуда, украшения, музыкальные инструменты и многое другое. К числу самых ценных экспонатов относятся головной убор султана Баймухамеда Айшуакова, музыкальные инструменты композитора Жаяу Муса, головной убор Шокана Уалиханова и другие не менее интересные экспонаты. Большинство экспонатов относятся к традиционному образу жизни казахов ХV-ХIХ веков.

– Такие выставки мы организовываем не первый раз, но именно эта является уникальной, потому что она приехала к нам из Центрального музея, который собрал богатейшую коллекцию со всего Казахстана, – рассказал Фархат Мустафин.

Выставка гастролирует по городам Казахстана. В Актобе она пробудет до 15 апреля. Адрес музея: ул. Ораза Татеулы, 3. Тел.: 74-21-43; 74-21-41

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: А чему вас научила бабушка? Расскажите о традициях вашей семьи

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.