Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3002 просмотра

Дорогу разрыли, чтобы спасти от затопления поселок Хобда

В Актюбинской области приняли решение вскрыть участок трассы Самара – Шымкент, чтобы не допустить затопление поселка Хобда паводковыми водами, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу «КазАвтоЖол».

Участок находится на 613 километре.

«Ожидается, что данная мера позволит предотвратить угрозу подтопления близнаходящихся жилых домов и социальных объектов. Работы по вскрытию автодороги начаты. Предлагаемый альтернативный маршрут выглядит следующим образом: Уральск-Хобда-Уил-Шубаркудык-Актобе. Дорожное сообщение будет восстановлено после стабилизации паводковой ситуации в регионе», - рассказали в «КазАвтоЖол».

Представители компании напомнили казахстанцам, что при возникновении нештатных ситуаций на республиканских трассах необходимо обращаться в единый контакт-центр по короткому номеру 1403.

В пресс-службе акима области рассказали, что 13 марта в Хобдинском районе из-за интенсивного таяния снега и большого потока талых вод со степи в Хобде подтоплено 15 жилых домов, 28 дворовых территорий, здание ФОК и 1 кафе. Жителей разместили в эвакуационном пункте.  

Также талая вода вошла в село Егиндыбулак Хобдинского района. Угрозы жилым домам и личным подсобным хозяйствам нет.

В настоящее время по городу Актобе подтопленных улиц не имеется. На контроле находятся 4 участка, где по мере поступления талых вод ее откачивают.

Читатели присылают видео, о том как Хобду топит со всех сторон.


«В настоящее время проводится подворовой обход домов, принимаются меры по укладке мешкотары. Откачено свыше 6 тыс. м3 талых вод. В противопаводковых мероприятиях задействованы 35 единиц специализированной техники, 123 человека», - отметили в ДЧС региона.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Талгат

    Талгат

    Я не дальнобойщик, хотя езжу по этой трассе и мне трудно понять где находится 613 км. Почему нельзя простым языком написать между какими населенными пунктами разрыли участок дорожного полотна.

    8
    14