Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4086 просмотров

Заместителю акима Аубакирову государство заплатит 12 миллионов

Это снова последствия незаконного привлечения чиновника к уголовной ответственности: сначала оправданный взыскал 5 миллионов тенге за моральный ущерб, и теперь еще 12 миллионов в качестве зарплаты за период вынужденного прогула, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

Заместитель акима Актобе Жангельды Аубакиров потребовал через суд от минфина 22 миллиона тенге - это имущественный ущерб, который он понёс из-за незаконного уголовного дела и обвинительных приговоров, сюда входит в том числе и зарплата с учётом инфляции.

Суд первой инстанции его требования не удовлетворил. Гражданское дело к минфину рассмотрели в апелляционной инстанции областного Актюбинского суда. В итоге судьи коллегии посчитали, что справедливым будет удовлетворить требования частично. В итоге суд обязал министерство финансов выплатить Аубакирову 12 миллионов 404 тысячи тенге, проинформировали в пресс-службе облсуда.

Напомним, в 2020 году на Жангельды Аубакирова, руководителя ЖКХ города Нурлана Досова и еще троих сотрудников «Табыс Актобе» завели уголовное дело. На тот период оно стало самым резонансным. По версии следствия, подозреваемые были причастны к хищениям и растрате бюджетных миллионов, на эти деньги они должны были украсить город к новому году.

Суд первой инстанции приговорил пятерых обвиняемых к лишению свободы до 7 лет. Позже уголовное дело прошло все судебные инстанции. И все пятеро доказали, что деньги бюджетные не воровали, они добились оправдательного приговора.

Жангельды Аубакирову пришлось через суд доказывать, что его незаконно уволили с должности замакима города. Этот факт он доказал и вернулся на госслужбу. Ни в прокуратуре, ни в других правоохранительных органах не комментировали понес ли кто-то из сотрудников ответственность за незаконное уголовное преследование невиновных, за ошибки следствия.

Как и в предыдущих случаях оправданным за моральный ущерб выплачивают деньги из бюджета страны, то есть из средств налогоплательщиков.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.