Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9927 просмотров

Помогите сбыться мечтам!

У многих детдомовских детей мечты такие же, как и у домашних ребят. Они хотят быть экономистами и юристами, врачами и учителями. Они хотят открыть собственные спортшколу, нотариальную контору и ресторан. Но многие выбирают рабочие специальности – газоэлектросварщика, повара, автомеханика. Потому что дети в детдоме более трудолюбивые. Многие из них хорошие помощники взрослых.

У многих детдомовских детей мечты такие же, как и у домашних ребят. Они хотят быть экономистами и юристами, врачами и учителями. Они хотят открыть собственные спортшколу, нотариальную контору и ресторан. Но многие выбирают рабочие специальности – газоэлектросварщика, повара, автомеханика. Потому что дети в детдоме более трудолюбивые. Многие из них хорошие помощники взрослых.

– Наши дети умеют сажать деревья, копать, девочки – белить и клеить обои, у нас все делается с помощью ребят, – рассказывает директор Алгинского детского дома Кенжегазы Байгазин. – Мы сами сделали стадион, посадили аллею деревьев, соорудили фонтан. Я считаю, труд для наших ребят просто необходим, чтобы они были более подготовлеными к самостоятельной взрослой жизни.

Пока желающих стать шефами совсем немного. Но, надеемся, к тому времени, как ребята сдадут экзамены, неравнодушные актюбинцы отзовутся. 

Напоминаем, шефами могут стать все, кто сможет взять на себя оплату обучения выпускников или поможет в трудоустройстве. Это могут быть предприниматели, чиновники, руководители политических партий и общественных объединений, руководители вузов и колледжей. Если у вас есть желание стать шефом, звоните по телефону 959-737.

Самат Мухамбетов,

19 лет, класс с казахским языком обучения

Я буду поступать в ПЛ №3, хочу стать поваром-кондитером. Мне нравятся такие школьные предметы, как казахский язык и литература, люблю заниматься спортом. У меня есть братишки. Моя мечта стать шеф-поваром, но я хочу одновременно учиться и работать.

От учителей Очень активный и спортивный, уравновешенный, трудолюбивый.

Бауржан Едигенов,

19 лет, класс с русским языком обучения

Я мечтаю поступить в пединститут и стать тренером по боксу. Из школьных предметов мне нравится история Казахстана. В свободное от учебы время занимаюсь боксом, люблю играть в футбол. У меня есть брат Анарбек. Очень хочу стать мастером спорта по боксу и открыть свою спортшколу.

От учителей Очень спортивный, разносторонне развитый, активный, участвует во всех мероприятиях.

Талгат Сугиров,

17 лет, класс с казахским языком обучения

Хочу стать газоэлектросварщиком, пойду в ПЛ №1. Мне нравятся алгебра, геометрия и биология, успеваемость у меня средняя. Люблю заниматься спортом. Люблю юмор, шутки. Участвовал в КВН в районе. У меня пятеро братьев, я самый младший. Моя мечта – играть в КВН в высшей лиге.

От учителей Уравновешенный, прямой, обо всем есть свое мнение, имеет хорошее чувство юмора.

Олег Костюк,

17 лет, класс с русским языком обучения

Мне нравится работать с техникой, поэтому хочу пойти учиться в ПТЛ №6 на автомеханика. Люблю физкультуру, физику, историю Казахстана и всемирную историю. Занимаюсь спортом, играю в футбол, волейбол, баскетбол. Играю за сборную детдома. Еще люблю рисовать. У меня есть брат Максим, мы учимся вместе.

От учителей Открытый, веселый мальчик, увлекается спортом.

Юрий Харьков,

18 лет, класс с русским языком обучения

Хочу поступить в пединститут на факультет физкультуры и спорта. Я уже 4 года занимаюсь боксом, играю в баскетбол. Мои любимые предметы: история, биология, конечно же, физкультура. У меня есть сестра, она меня поддерживает в жизни. Моя цель – стать лучшим боксером, педагогом, чтобы тренировать будущее поколение. Если будет возможность, я бы хотел учиться и тренировать.

От учителей Немного скрытный, всегда знает, чего хочет, целеустремленный, уравновешенный.

Роман Дмитриенко,

17 лет, класс с русским языком обучения

Мечтаю в будущем открыть свою закусочную или даже ресторан под названием «Ромео». Чтобы осуществить мечту, пойду учиться в ПЛ №6 на повара-кондитера. Нравятся биология, химия, физкультура, география. Люблю работать на свежем воздухе. Есть старшая сестра. Хочу отучиться и стать мастером своего дела.

От учителей Рома – очень жизнерадост­ный, общительный, легко сходится с людьми, готов всегда прийти на помощь, не способен на плохие поступки.

Шолпан Берденова,

17 лет, класс с русским языком обучения

Мне нравится готовить, поэтому я хочу выучиться на повара-кондитера. Люблю вязать, заниматься рукоделием. Учусь удовлетворительно. У меня есть сестра Мадина. Моя цель – отучиться, работать и построить свою жизнь.

От учителей Веселая, открытая, беззлобная девушка. 

Ербол Уралов,

19 лет, класс с казахским языком обучения

Я хочу работать. Люблю историю и казахскую литературу. Увлекаюсь спортом, особенно футболом и баскетболом. У меня есть еще братья и сестры, но они не в детдоме.

От учителей Ербол веселый и уравновешенный. Большой помощник трудовика, не боится физической работы.

Анатолий Зузлов,

19 лет, класс с казахским языком обучения

Я хотел бы выучиться на газоэлетросварщика и работать в Тенгизе. Мои любимые предметы – история Казахстана и литература. Учусь средне. Люблю заниматься спортом. У меня есть младший братишка, учится в 7 классе.

От учителей Трудолюбивый, очень общительный, свободно говорит на 2 языках.

Галина Пермякова,

20 лет, класс с русским языком обучения

Хочу стать поваром-кондитером, потому что мне нравится это. Учусь я средне. Люблю казахский язык и литературу, этику. Занимаюсь швейным делом. Посещаю секции волейбола и баскетбола. Участвовала в «Президентской миле», заняла 1 место. У меня есть брат. Моя мечта – стать достойным человеком, получить образование и не повторять ошибки других людей.

От учителей Трудолюбивая, самолюбивая, всегда готова узнавать и учить что-то новое, творческая личность.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.