• 2239 просмотров
Верховный суд оправдал солдата, потерявшего руку после взрыва гранаты на учениях
После занятий на полигоне рядовой стал инвалидом, его еще и признали виновным во взрыве боевой гранаты, которую нельзя было использовать, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Верховный суд спустя почти три года установил, что солдат в этом не виноват, халатность допустило руководство войсковой части.
Летом 2019 года на учебном полигоне Бекет-ата в Мангистауской области войсковая часть 99116 проводила учения. На них для демонстрации использовали не учебные гранаты, а боевые. Их разложили на плащ-палатках в разобранном виде. Рядовой Сергей Кошелев взял гранату Ф-1 и собрал ее. Потом выдернул чеку и бросил боеприпас, раздался взрыв. Рядовой получил тяжелые ранения, лишился зрения на один глаз, ему ампутировали кисть руки. Взрыв уничтожил имущество войсковой части на 6 млн тенге.
В апреле 2020 года военный суд Актюбинского гарнизона вынес приговор по этому делу. ВРИО начальника службы артиллерийского вооружения капитана Хасена Абдушахимова за нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими опасность для окружающих (ч.1 ст. 462 УК РК), приговорили к штрафу в 505 тысяч тенге. По этой же статье признали виновным и ставшего инвалидом Сергея Кошелева. Но его освободили от уголовной ответственности в связи с тем, что преступление он совершил впервые, у него безупречное поведение, и к моменту рассмотрения дела в суде он для общества не опасен. Сам Сергей Кошелев вину в преступлении не признавал.
И вот в дело вмешалась генпрокуратура, она вынесла протест на обвинительный приговор, дело дошло до Верховного суда. Судебная коллегия Верховного суда установила, что на учебно-методических занятиях вообще нельзя было использовать боевые гранаты. Также в ведомости об ознакомлении с мерами безопасности на занятиях за Кошелева расписался кто-то другой, это подтвердила судебно-почерковедческая экспертиза. Получается, что фактически о мерах безопасности его не осведомляли, не знакомили с правилами поведения на полигоне, и самое главное – он не знал о том, что гранаты боевые. При этих обстоятельствах он никак не мог предвидеть последствия. Судебная коллегия пришла к выводу, что причиной взрыва боевой гранаты на занятиях стало отсутствие контроля со стороны командиров, офицеров.
«Руководство войсковой части не на должном уровне обеспечило контроль и порядок охраны боеприпасов, допустило халатное отношение и незаконную выдачу боевых гранат не обученным военнослужащим, в результате чего наступили тяжкие последствия», - указано в постановлении коллегии Верховного суда.
Таким образом, Верховный суд отменил обвинительный приговор военного суда Актюбинского гарнизона и прекратил уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Сергея Кошелева состава преступления. Получается, что Кошелеву понадобилось больше трех лет, чтобы доказать свою невиновность. Судебная коллегия также оставила за ним право на реабилитацию и возмещение вреда, полученного из-за незаконного уголовного преследования. Уточним, что по закону деньги за моральный ущерб по таким фактам у нас взыскиваются не с тех, кто допустил незаконное преследование, а из бюджета страны.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1