Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1477 просмотров

В Актобе проверили воздух

В 15 пробах было превышение сероводорода.

Иллюстративное фото

Городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля совместно со специалистами филиала Национального центра экспертизы был проведен санитарно-эпидемиологический мониторинг воздуха Актобе, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

С мая по октябрь 2022 года на санитарно-химические показатели исследовано 4 536 проб атмосферного воздуха, из них 15 проб по сероводороду не соответствовали.

Исследование проводилось на 34 вида загрязняющих веществ: диоксид азота и серы, сероводород, формальдегид, аммиак, окись углерода, углеводород, сажа, ксилол, меркаптаны, фенол, взвешенные вещества (пыль) и др.

Превышение по сероводороду было обнаружено в 15 контрольных точках:

  •  В июле – ул. Т.Рыскулова, 1 (3 пробы);
  •  в августе – ул. Т.Рыскулова, 1 (3 пробы), на пересечении ул. Тургенева – пр. Мира, 5 (3 пробы);
  •  в сентябре– пр. Санкибай батыра, 1, здание ПОШ (3 пробы);
  •  в октябре – пр. Санкибай батыра, 1, здание ПОШ (3 пробы).

По результатам мониторинга направлены письма в местные исполнительные органы для содействия улучшению показателей атмосферного воздуха. В 2022 году на контроле находились 24 объекта водоснабжения. В 2022 году по городу Актобе проверено 16 объектов централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. В ходе проверки на микробиологические показатели 106 проб, из них не соответствующих нет. На санитарно-химические показатели отобрано 106 проб воды, не соответствующих 1 проба или 0,9%.

-НАУКЕНБАЕВА Алтынай, главный специалист отдела санитарно-гигиенического контроля и надзора Актюбинского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.