Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3193 просмотра

Работы на долгострое «Алаш Орда» приостановили из-за уголовного дела

Власти обещают, что объект продолжат возводить после того, как стройку обследуют специалисты.

Жилой комплекс «Алаш Орда» в микрорайоне «Батыс 2». Первую 9-этажку из трех застройщик обещал сдать еще осенью 2021 года. Но что-то пошло не так, объект стал долгостроем, его передали другому инвестору. || Фото из архива «Д»

В компании «Хан Групп» жилой комплекс «Алаш Орда» позиционировали, как умный дом с уникальными решениями. Проект комплекса состоит из трех высоток, но пока не достроили даже одну, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Власти признали его долгостроем и нашли нового инвестора из Уральска, который пообещал сдать первый дом комплекса летом 2023 года. Аким области Ералы Тугжанов лично объезжал проблемные стройки и обещал, что в 2023 году вопросы долгостроев решат с помощью новых инвесторов. Это было в октябре 2022 года. А в январе 2023 года строительные работы на объекте «Алаш Орда» приостановились. Руководитель управления строительства Нагымжан Алдияров объяснил, что по возбужденному уголовному делу назначена экспертиза, специалисты должны обследовать стройку.

– Следственные мероприятия должны завершиться. Экспертиза по уголовному делу необходима, поэтому, чтобы соблюсти положенные законом процедуры, строительство приостановили, объект должны обследовать. До конца марта все это дело должны завершить. Потом новый инвестор продолжит возводить объект, он никуда не уйдет, – объяснил Нагымжан Алдияров.

Также он отметил, что по остальным долгостроям работы идут, дольщики встречались с инвесторами, у них есть взаимопонимание. Например, сейчас новый инвестор продолжает строительные работы на долгостроях ЖСК «Жилище».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сделают детскую площадку в нашем дворе? 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Теперь вам ясно,кто и почему захотел переименоть Батыс?

    3
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Лукавит чинуша - мильён процентов. У полицаев тоже положенные сроки имеются... Скорей всего первый наскок рейдеров обломился, вот тупо дело и возбудили, а что с ним делать - не знают

    4
    11