• 2573 просмотра
Месторождения золота, угля, железа и меди вернули государству
Правительство Казахстана работает по пересмотру контрактов и лицензий, выданных недропользователям.

В 2022 году расторгли 115 контрактов и 198 лицензий по месторождениям твердых полезных ископаемых, а также 12 контрактов по углеводородному сырью, передает «Диапазон», ссылаясь на Primeminister.kz.
В государственный фонд возвращены месторождения золота, угля, железа, меди, бокситов, полиметаллов и т.д., которые в дальнейшем выставляются на аукцион для передачи стратегическим инвесторам.
По итогам торгов, проведенных в 2022 году, в бюджет страны уплачен подписной бонус на сумму 26 млрд тенге и заявлены инвестиции в геологоразведку по углеводородному сырью более чем на 50 млрд тенге.
Вместе идет работа по применению штрафных санкций к недропользователям, нарушившим финансовые обязательства.
Так, в 2022 году в доход государства взыскана неустойка в размере 331 млн тенге по ТПИ, а также погашена задолженность на 1,8 млрд тенге по 9 контрактам в сфере углеводородного сырья.
В результате принимаемых мер увеличится приток инвестиций в сферу недропользования, в первую очередь для освоения месторождений твердых полезных ископаемых.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшие рестораны McDonald’s открылись в Алматы без названия
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Почти на 200 тысяч тенге оштрафовали актюбинца за его поведение в аэропорту
Что за блатной алкаш, раз не арестовали в адм.приёмник? -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Ажал... Қайырлы болсын екеүіде... -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Иманды болсын 🤲 -
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,... -
Шины, лекарства, бытовую технику «продают» мошенники актюбинцам
Назарбае-ВОР может гордиться: взрастил новое поколение безответственных халявщиков. ОТ мала - ДО велика: ОТ бомжа - ДО акима; ОТ ученика - ДО облоно; ОТ мента... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь...
Комментарии 1