• 1758 просмотров
Что ждёт экс-депутата Мади Ахметова?
Депутат Мажилиса Парламента VIІ созыва Мади Ахметов был самым молодым мажилисменом, хотя за его плечами уже был опыт в "Jas Otan", волонтёрстве и общественном совете Алматы.

В парламенте он был членом рабочей группы многих законопроектов и часто ездил в регионы, передает BaigeNews.kz.
Но казахстанцам он запомнился с противоречивой стороны - сначала предложив идею установить памятник Назарбаеву.
"Нурсултан Абишевич Назарбаев, мы от имени молодежи просим принять наше предложение об установлении вашего памятника на проспекте Назарбаева в Алматы, как основателя нашего государства, и за неоценимый вклад в развитие нашей страны", — сказал он, обратившись к экс-президенту в 2019 году.
А затем проголосовав за отмену Дня первого президента из списка госпраздников.
Пользователи соцсетей обвиняли его в "переобувании" и не раз делали его героем различных мемов.
Как может сложиться дальнейшая политическая карьера молодого экс-депутата. Эксперты сошлись во мнениях о неоднозначности его репутации, но разделились относительно его перспектив.
"Таких людей вообще нельзя ставить. Лучше обновить полностью состав (Мажилиса)", - считает Адиль Сайлаубек.
"Какие у него шансы попасть в Мажилис, здесь скорее всего будет зависеть от того партийного списка, который будет формироваться перед выборами. Это внутренний вопрос партии, готова ли она включать такого человека в будущий партийный список", - сказал Замир Каражанов.
Другие политологи не спешат зачёркивать его имя в политической повестке, но считают, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", также отмечая главный козырь Ахметова - его молодость.
"Мади Ахметов - молодой политик, который, в определённой степени, стал именем нарицательным, но в силу его молодости я бы не стал на нём ставить крест как на политике. Он прошёл большой стресс, горнило публичного осуждения, осмеивания и так далее. Если он сможет всё это отрефлексировать и продолжить свою политическую карьеру либо самостоятельно, либо в рамках партии, это можно приветствовать. Он в молодости пошёл в политику, будем надеяться, что не сломается, несмотря на огромное количество недоброжелателей и его текущую репутацию. Прелесть, наверно, заключается в том, что всё очень быстро меняется и забывается. Да, ему это могут припоминать, но это можно обыграть. Главное, чтоб его политическая деятельность служила на благо нашему народу", - сказал Рахим Ошакбаев.
"Сложно сказать... У нас есть квота на молодёжь, но его политические перспективы на данный момент мне представляются достаточно спорными и неоднозначными, но в то же время если он всё-таки сумеет выстоять в этой ситуации, выстроить свою политическую стратегию в качественно новых условиях, то возможно шансы у него ещё есть. Он достаточно молод, чтобы откорректировать свою политическую стратегию и заниматься политикой. В противном случае ему придётся покинуть политику", - оценил шансы Ахметова Талгат Калиев.
Сам Мади Ахметов давать нам комментарии на тему того, будет ли он вступать в предвыборную гонку, отказался.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 новшеств предстоящих выборов
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Народный репортер. Обратите внимание на остановку
Автобусная остановка под названием "На-отшыбися". Интересно: как её принимали вороватые жкх-овцы, устанавливали, ленту разрезали с оркестром и цветами? -
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
Беспристрастный и суровый служитель фемиды вынес якобы-законный приговор. А где же логика от того, что бедолага сядет на нары и не сможет быстрее возместить ущерб?... -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
не надо ехать в Россию оставайтесь в казахстане или домой вы нас в России уже достали -
Актюбинцы жалуются на вонь
Доблестные экологи, задыхаясь от амбре по всему городу, безуспешно будут искать источник, уповая на любой ветерок, щёб не воняло. А чадящие заводы также и будут... -
Спасибо врачам за профессионализм и чуткость
Написали бы лучше, как врачи и медсестры поликлиники №2 плюют на ветеранов. -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
Самое прикольное то,что окончание этой экспедиции,практически совпадает с Днем Космонавтики СССР. Той страны,которую ненавидит и боится главный миротворец Земли и все правители Средней Азии.( Не... -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что за опрос про "Чувствуете ли вы вонь прямо сейчас"? Вонь появляется не днём, а ночью, и уже не первый раз. Видимо, расчет на то,... -
В чем подозревают Санжара Бокаева
Санжара подозревают за то,что он умнее и честнее президента и особенно,перед будущими выборами. Точно за такие же " заслуги" же ,Путин влепил пять лет Николаю... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
Этот мораторий обьявляли по всей стране и местную власть никто не станет спрашивать, если будет повышение. А оно,в капиталистической стране, будет всегда -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
Как это власть прошляпила и не подожгла полигон по традиции ?))) Скорее всего ждет окончания субботников и потом сразу до кучи.
Комментарии 4