
• 6009 просмотров
20 суток ареста и штраф 386 тысяч тенге – за клевету на полицию
Полиция разнимала дерущихся около кафе, где отмечали Новый год. Двое актюбинцев сняли это на видео с комментарием, что «менты беспределят и избили людей». Позже авторы видео признались, что сказали неправду, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Потасовка случилась около ресторана. На вызов приехала полиция и задержала дерущихся. А двое очевидцев сняли это на видео и заявили, что полицейские избивали людей.
В первые дни нового года практически по всем местным пабликам и даже республиканским новостным ресурсам распространяли видео, снятое около ресторана в Актобе. На видео полицейские разнимают дерущихся молодых людей и заводят их в служебный транспорт. За кадром одного видеоролика истошно вопила женщина, она обвинила полицейских в том, что они избили мальчика и увели. По факту на снятом видео ее слова об избиении не подтверждаются. На другом видео автор просто снимает полицейскую машину и говорит, что «менты жестко беспределят, девчонок бьют, пацанов бьют, всех бьют». Многие поверили их словам и активно стали критиковать полицейских в комментариях.
Инцидент дошел до МВД. Все видеозаписи внимательно изучили, в том числе и из служебных видеожетонов полицейских и камер ресторана.
«Полицейские установили 9 участников драки, в конфликте участвовали и женщины. На двух участников составили протоколы по статье «Неповиновение представителям власти», еще на четверых – за «Мелкое хулиганство». Фактов рукоприкладства со стороны полицейских ни в ресторане, ни при задержании не было. «Мальчика» и «девочку» избили в ходе драки между конфликтующими еще до прибытия полицейских», – сообщили в МВД.
В полиции отметили: на женщину и таксиста, распространивших видео и оклеветавших полицейских, возбудили административные дела по статье «Клевета».
А вскоре в пабликах появилось видео, на которых авторы нашумевших роликов просили прощения у полиции.
«Я Булекбаева Дана. На свой телефон я записывала и кричала, что полиция избивает наших мальчиков. На самом деле они их не избивали, а просто хотели посадить в автобус и успокоить. Хотела попросить прощения у граждан полиции Актобе. Не совершайте такие ошибки, это неправильно. Извините меня, пожалуйста».
Второй автор видео Асхат Кереев также признал, что в комментариях написал об избиении полицейскими людей, чего на самом деле не было.
«Прошу прощения, не повторяйте мои ошибки. Каждый ошибается в этой жизни, прошу не судить строго и понять», – обратился к актюбинцам мужчина.
В суде рассмотрели административные дела Кереева и Булекбаевой по статье «Клевета». Полицейские отказались идти на примирение. Они отметили, что после этих видео с комментариями у них были неприятности на работе.
Суд наказал Кереева за клевету 20 сутками административного ареста.
При вынесении решения по второму автору видео, суд учел, что у правонарушительницы есть маленький ребенок и оштрафовал ее на 386 тысяч 400 тенге (112 МРП).
Читайте также: Сын забрал у матери-инвалида полтора миллиона тенге
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Народный репортёр. Нет тротуара, освещения, разметки, но при этом меняют бордюры
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Исключить все сомнительные социальные льготы и выплаты хотят в Казахстане
-
В декретный - с миллионами. По 6 лет колонии получили две актюбинки
-
Внимание! Горячую воду временно отключат в городе
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
средне-азиаты любят байки про долговечную старость - эта история полная чушь ! Мозг 🧠 человека максимум может функционировать до 115 лет я по Discovery научную... -
Сменить пароли к аккаунтам Google посоветовали казахстанцам в Генпрокуратуре
Да чушь все это хакеры могут считать любой пароль, в Сети никто и никогда не защищен ! -
В мясорубку затянуло руку полуторагодовалого ребенка
Дура #ЯжМать! -
Лишь бы убить все живое. Актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Убивать беззащитных животных это фашизм, скоро такими темпами и людей начнут отстреливать и умерщвлять! Посмотрите фильм «1984» о том к чему приводит полный контроль над... -
Пешеходов могут начать проверять на опьянение в Казахстане
Засидевшиеся во власти воры уже не знают чем наполнить дырявый бюджет. В итоге страдает лишь народ. Вывод: Зачем народу такая власть, которая ничего для собственного... -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Женская глупость вылилась в ущерб предприятию, где из-за одной силиконо-накаченной мамзель, пострадают рядовые кондитеры... Вывод: Всегда советуйтесь с грамотными людьми, а не присосавшимися кутляками рядом -
Овечью шерсть будут перерабатывать в Актобе
Всю правду из первых уст выложила непосредственный работник ПОШа. Насчёт "очередная ссанина в уши народа" - гениально!!! -
В декретный - с миллионами. По 6 лет колонии получили две актюбинки
от чего еще ожидать от местного жулья, вор на воре а. Главные воры это верхушка власти и чиновники слуги не народа а сатаны, рыба 🐠... -
Овечью шерсть будут перерабатывать в Актобе
Я работала в Здании ПОШ с 2015-2021 гг. Фабрику по переработки шерсти закрыли еще в начале 1990-х живу постоянно в городе с 2008 года и... -
Стали известны жуткие подробности убийства врача. Над обвиняемым начался суд
Господи как же страшно 😱 жить !
Комментарии 1