Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5969 просмотров

20 суток ареста и штраф 386 тысяч тенге – за клевету на полицию

Полиция разнимала дерущихся около кафе, где отмечали Новый год. Двое актюбинцев сняли это на видео с комментарием, что «менты беспределят и избили людей». Позже авторы видео признались, что сказали неправду, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Потасовка случилась около ресторана. На вызов приехала полиция и задержала дерущихся. А двое очевидцев сняли это на видео и заявили, что полицейские избивали людей.

В первые дни нового года практически по всем местным пабликам и даже республиканским новостным ресурсам распространяли видео, снятое около ресторана в Актобе. На видео полицейские разнимают дерущихся молодых людей и заводят их в служебный транспорт. За кадром одного видеоролика истошно вопила женщина, она обвинила полицейских в том, что они избили мальчика и увели. По факту на снятом видео ее слова об избиении не подтверждаются. На другом видео автор просто снимает полицейскую машину и говорит, что «менты жестко беспределят, девчонок бьют, пацанов бьют, всех бьют». Многие поверили их словам и активно стали критиковать полицейских в комментариях. 

Инцидент дошел до МВД. Все видеозаписи внимательно изучили, в том числе и из служебных видеожетонов полицейских и камер ресторана. 

«Полицейские установили 9 участников драки, в конфликте участвовали и женщины. На двух участников составили протоколы по статье «Неповиновение представителям власти», еще на четверых – за «Мелкое хулиганство». Фактов руко­прикладства со стороны полицейских ни в ресторане, ни при задержании не было. «Мальчика» и «девочку» избили в ходе драки между конфликтующими еще до прибытия полицейских», – сообщили в МВД.

В полиции отметили: на женщину и таксиста, распространивших видео и оклеветавших полицейских, возбудили административные дела по статье «Клевета». 

А вскоре в пабликах появилось видео, на которых авторы нашумевших роликов просили прощения у полиции. 

«Я Булекбаева Дана. На свой телефон я записывала и кричала, что полиция избивает наших мальчиков. На самом деле они их не избивали, а просто хотели посадить в автобус и успокоить. Хотела попросить прощения у граждан полиции Актобе. Не совершайте такие ошибки, это неправильно. Извините меня, пожалуйста».

Второй автор видео Асхат Кереев также признал, что в комментариях написал об избиении полицейскими людей, чего на самом деле не было. 

«Прошу прощения, не повторяйте мои ошибки. Каждый ошибается в этой жизни, прошу не судить строго и понять», – обратился к актюбинцам мужчина.

В суде рассмотрели административные дела Кереева и Булекбаевой по статье «Клевета». Полицейские отказались идти на примирение. Они отметили, что после этих видео с комментариями у них были неприятности на работе. 

Суд наказал Кереева за клевету 20 сутками административного ареста.

При вынесении решения по второму автору видео, суд учел, что у правонарушительницы есть маленький ребенок и оштрафовал ее на 386 тысяч 400 тенге (112 МРП).

Читайте также: Сын забрал у матери-инвалида полтора миллиона тенге

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Авицена

    Авицена

    Дурыс, отирик сойлейтин осекшилер кобейп кетти. Пияршики хреновы!

    3
    9