• 7104 просмотра
Частным охранным структурам могут запретить использование нарезного оружия
Негосударственным охранным организациям Казахстана могут запретить использование в их служебной деятельности нарезного огнестрельного оружия.

Негосударственным охранным организациям Казахстана могут запретить использование в их служебной деятельности нарезного огнестрельного оружия.
«Речь идет о сокращении нарезного огнестрельного оружия, которое имеет очень сильное поражающее действие. Да, это зависит от его применения. Но зачем иметь на каких-то внутренних постах (банков, фирм), где большое скопление людей, такое оружие. Все сегодня говорят об идеальном охраннике. Но может возникнуть неадекватная ситуация и применение этого оружия может повлечь необратимые последствия», – заявил корреспонденту агентства в перерыве заседания «круглого стола» по обсуждению изменений в закон «Об охранной деятельности» вице-министр МВД Александр Кулинич.
Он подчеркнул, что МВД ставит вопрос не только о сокращении оружия у частных охранных структур, но и у населения. По мнению вице-министра, охотнику достаточно иметь всего две единицы оружия (сегодня закон разрешает иметь 5 единиц).
Что касается охраны квартир, домов и собственности граждан от посягательства преступников, они могут пользоваться платными услугами охранных фирм, сказал А.Кулинич.
Вице-министр также категорически опроверг слухи о том, что инициаторами нововведений являются высокопоставленные чиновники из президентской администрации.
«Разработчиком законопроекта является МВД. Министерство выступило с законодательной инициативой, чтобы сократить оборот нарезного оружия», – подчеркнул он. В то же время А.Кулинич констатировал, что сегодня из 3,5 тыс. частных охранных организаций только шесть имеют лицензию на использование нарезного оружия.
Вместе с тем он исключил влияние имеющегося у охранных фирм нарезного огнестрельного оружия на криминальную ситуацию в стране, которая по данным МВД остается стабильной. По его словам, оружие находится под контролем и не используется не по назначению.
Тем не менее, полагает он, ситуацию с оборотом нарезного оружия необходимо приводить в законодательный порядок.
Между тем, как сказано в распространенном пресс-релизе, в случае принятия поправок в нынешнем виде даже телохранители и секьюрити, охраняющие объекты с большими материальными ценностями, включая банки, склады, а также предприятия, использующие взрывчатые, ядовитые и наркотические вещества, не смогут использовать в охранной деятельности нарезное оружие. В данное время право на нарезное оружие дает только правительство специальным постановлением по каждой организации.
Указанные поправки были внесены МВД РК на рассмотрение рабочей группы мажилиса парламента, разрабатывающей поправки в закон «Об охранной деятельности». На заседании «круглого стола» в их обсуждении принимали участие представители парламента, охранных организаций и субъектов бизнеса.
КазТАГ
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите! -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
В том году писал в Диапазоны, что постоянно собирается лужа на этом перекрёстке, летом невозможно пройти. Почему арыки не делаете? Почему акимат ЖКХ так принимаете... -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Бугагаыгыгыыгыыгы... А ловко наши воры из власти народ шельмуют: МинТранс для освоения средств из Респ.бюджета по кап.ремонту автодорог нанимает воров из КазАвтоДор, которые в свою... -
73,4 миллиарда тенге потратят на строительство и ремонт дорог
запретить строительство дороги к Волчьему водопаду, его надо беречь, иначе все убьют -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Надо уже вводить отвественность за откровенно антигосударственные комментарии для граждан(сундукбай, мамбетапа, zorro, отряд высэсээр, давно должны быть на карандаше у ненавидимого ими Правительства РК -
Угрожают ли актюбинцам кислотные дожди из Ирана
У нас два окситных и сероводорных заводика похлеже ядерной войны пускают яд в воздух и тонны смога от 4-х колесного утильсырья -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Что касаемо полицаев, медецины это правильно на словах но в деле это требует времени для введения, после рефендума должны быть реальные реформы что это все... -
Мини-ярмарки откроют на некоторых участках для голосования
Не превращайте дело в балаган -
Мини-ярмарки откроют на некоторых участках для голосования
Где-то когда-то я уже такое видел... -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Хрен, как грицца, редьки не слаще
Комментарии 0