• 5513 просмотров
80 дворов в асфальте
Из 150 дворов, которые намереваются отремонтировать в этом году, сделали уже половину.

Из 150 дворов, которые намереваются отремонтировать в этом году, сделали уже половину. Группа депутатов гормаслихата работает над списком дворов, которые отремонтируют в следующем году.
Последние две недели редакцию оккупировали звонками горожане.
– В соседнем дворе асфальт положили, а про наш забыли, – жаловались в редакцию из домов по Абилкайыр хана, 28 и 80А. – Как только дождь пройдет, во дворе грязь. Почему нас обидели?
– Мы ждем асфальтирования двора десятки лет, но его все нет, – возмущался Андрей Владимирович из дома по ул. 101-й Стрелковой бригады, 13.
– У нас полоску асфальта закатали, а к подъездам не довели, – обращаются жители улицы Лачугина.
– Асфальт нам уложили некачественный, это работа до первого дождя, – уверена Айслу Саубетова из дома по адресу: ул. Бр. Жубановых, 271, корпус 2.
Корреспонденты объехали дворы. Оказалось, что практически во всех дворах работы еще идут либо успешно закончились. Во дворе по пр. Абилкайыр хана, 80А неплохо сохранился старый асфальт. В отличие от недовольных соседей многие жители говорили слова благодарности. Осбую радость новый асфальт вызывает у детворы.
– Еще в мае родители купили мне стритборд, – говорит школьник Ержан Кенжебаев. – Катаемся на нем во дворе по очереди с другом. Раньше приходилось ходить в другие дворы. А теперь мама из окна меня постоянно видит и не беспокоится.
Ремонт городских дворов по тендеру выиграло ТОО «Ассана Строй Сервис».
– Каждая бабушка знает, как укладывать асфальт, и учит наших работников, – сетует директор ТОО «Ассана Строй Сервис» Юрий Лапин. – Бывает, по проекту мы делаем сеть дворов в одном районе, а один-два дома в проект не попали. Жильцы возмущаются. С мая по ноябрь мы обязались заасфальтировать 150 дворов. На сегодня сделали 80 из них. Надеемся завершить работы раньше. Огорчает отношение многих жителей. Нам попались только три двора, жители которых вышли на субботник, – покрасили бордюры, побелили деревья. Теперь там не дворы, а картинка. Особо хочется отметить жильцов дома за магазином «Симба». Когда люди относятся по-доброму, хочется выкладываться на 200%.
Замакима города Ерхан Умаров готов сделать все 1600 дворов города и сельских округов за одно лето, но не позволяют финансы.
– На капитальном ремонте дворовых территорий многоэтажек мы используем часть средств из республиканской программы «Дорожная карта 2010», а также софинансирование из обл- и горбюджета, – говорит Ерхан Умаров. – В целом направляем 404 млн тенге. Во дворах многоэтажных домов не проводили капитальный ремонт последние 15-20 лет. В 2009 году мы разработали проектно-сметные документы (ПСД) капремонта 500 дворовых территорий. В прошлом году выкроили часть средств в рамках «Дорожной карты» и отремонтировали 56 дворов. В идеале было бы сделать одновременно все дворы. Не было бы обиженных, забытых и огорченных. Все зависит от финансирования. В дальнейшем мы разработаем ПСД по оставшимся домам. Учтем все многоэтажные дома как на центральных улицах, так и в районе ГМЗ, Шанхая, сельских округах. За последние годы большинство придворовых земельных участков КСК и кондоминиумы оформили в общедолевую собственность. В первую очередь мы просили вернуть дворы в собственность города. Бюджет не может тратить средства на участки частников. Некоторые КСК не написали отказные письма. Теперь ремонт в пяти дворах сделали, а у них – нет. После завершения ремонтов КСК и кондоминиумы могут опять оформить землю в общедолевую собственность.
– Каков срок гарантии работ?
– 24 месяца. Капремонт будет принимать комиссия. В нее включили предприятие «Актобе Жол Лаборатория». У него есть специальные установки, измеряющие толщину асфальта и проверяющие его состав. Если в течение 24 месяцев обнаружат неполадки, ТОО «Ассана Строй Сервис» должно будет их ликвидировать.
Одна цифра
404 миллиона тенге направил бюджет в этом году на капитальный ремонт придворовых территорий многоэтажных домов. Суммы хватит на 100-150 дворов.
Татьяна Токарь
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 1