Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2289 просмотров

На «социалку» уйдет большая часть бюджета Актюбинской области

В областном маслихате обсудили «финансовую подушку» региона на ближайшие 3 года.

По расчетам Министерства нацэкономики, объем бюджета Актюбинской области на 3 года, без учета трансфертов, составит 1 480,4 миллиардов тенге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу маслихата Актюбинской области.

В 2023 году бюджет области составит 462,6 миллиардов тенге, в 2024 году – 490,1 миллиардов тенге, в 2025 году – 527,7 миллиардов тенге.

Большую часть средств - 64,3% - выделят на решение задач в социальной сфере.

Так, на образование планируют затратить более 201 миллиарда тенге, на спорт 15,3 миллиарда тенге, почти 15 миллиардов тенге пойдет в управление занятости, в здравоохранение – 8 миллиардов тенге, 6 миллиардов тенге на сферу культуры.

На проект «Ауыл аманаты» из республиканского бюджета выделено 3,5 миллиардов тенге. Заместитель акима области Гулькасима Суентаева отметила, что дополнительно требуется еще около 62 миллиардов тенге.

- Хотел бы поблагодарить наших бизнесменов и руководителей крестьянских хозяйств, которых поддержали товарным кредитованием в рамках этого проекта, - добавил Ералы Тугжанов, аким Актюбинской области. – Более 6 тысяч голов они готовы предоставить для реализации «Ауыл аманаты», а те 3,5 миллиардов тенге, которые выделены на нашу область необходимо направить на развитие птицеводства, растениеводства, рыбоводства, поскольку, к примеру, область обеспечена мясом птицы всего лишь на 5%.

Ералы Тугжанов коснулся ремонта дорог, они будут и ремонтироваться, и строиться новые. Напомнил о новых проектах, которые реализуются в области, и отметил, что одна из главных задач - газификация поселков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 миллиарда тенге - бюджет ФК «Актобе» в 2023 году озвучили в интернете

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Тщательно отполированная неправда, спрятанная за щедрыми цифрами. Почему на спорт выделено в два раза больше чем на охрану здоровья народа? Или всё-таки кто-то ждёт откаты от спортивных и иностранных агентов?

    6
    11