Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

96397 просмотров

Пенсии с нового года повысят на 10,5 процента

Как изменятся размеры пенсий и пособий с 1 января, «Диапазону» @gazeta_diapazon рассказали в департаменте труда и соцзащиты.  

В Актюбинской области более 90 тысяч пенсионеров. Жители Актобе, выйдя на пенсию, могут посещать клуб активного долголетия. || Фото из архива «Д»

По словам Гаухар Тельжановой, руководителя отдела пенсионного и соцобеспечения №1 департамента труда, с 1 января пенсии повысятся на 10,5%. Чтобы высчитать размер будущей выплаты, из получаемой пенсии надо вычесть базовую и выплаты из ЕНПФ, оставшуюся сумму умножить на 10,5%. 

1.Размеры государственной базовой пенсионной выплаты с 1 января 2023 года изменятся соразмерно новому прожиточному минимуму.

При 10 и менее лет стажа участия в пенсионной системе, либо его отсутствии, базовая пенсия составит 60% (вместо 54%) от прожиточного минимума (ПМ). За каждый полный год участия в пенсионной системе сверх 10 лет добавляется 2%, но базовая пенсия не может быть более 100% ПМ, в этом году он составляет 40567 тенге. Размеры базовой пенсии у всех разные, зависят от трудового стажа, после 1998 года – от стажа участия в пенсионной системе.  

2.Размеры государственных социальных пособий, в том числе для лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях и находящихся в исправительных учреждениях, с 1 января 2023 года также повысятся в связи с увеличением ПМ, который равен 40 567 тенге.

3.В связи с увеличением МРП с 1 января 2023 года повышаются размеры: 

  • государственных спецпособий по спискам №1 и №2 для работавших во вредных и опасных условиях, 
  •  единовременной выплаты на погребение, 
  •  единовременного госпособия в связи с рождением ребенка, 
  •  госпособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, 
  •  ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов получателям соцвыплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им полутора лет из ГФСС, 
  •  ежемесячные госпособия многодетным семьям, имеющим 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в т.ч. детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания учебного заведения (но не более чем до достижения 23-летнего возраста), 
  •  госпособий многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумыс алка», получившим ранее звание «Мать-героиня» и награжденным орденом «Материнская слава», назначенных, но не выплаченных единовременных денежных компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и жертвам массовых политических репрессий.

4.МРП сейчас составляет 3180 тенге, с января 2023 года будет 3450 тенге. 

  •  Размеры соцпомощи в виде ежемесячных выплат гражданам РК после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства, назначенные до 1.01.2023 года повышаются с 1 января 2023 года на 8,5%.
  •  Размер ежемесячного госпособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) и спецгоспособия лицу, осуществляющему уход, с 1 января 2023 года повышается в связи с увеличением ПМ.
  •  В связи с увеличением с 1 января 2023 года периода получения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком с 1 года до полутора лет аналогично увеличивается период выплаты ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов получателям соцвыплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из ГФСС. 

5.Максимальная заработная плата, учитываемая для исчисления размеров назначаемых пенсий (в 2022 году это 146 280 тенге (3180 х 46 МРП) тенге), а с 1 января 2023 года повышается с 46 МРП до 55 МРП (189 750 тенге).

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.