• 96524 просмотра
Пенсии с нового года повысят на 10,5 процента
Как изменятся размеры пенсий и пособий с 1 января, «Диапазону» @gazeta_diapazon рассказали в департаменте труда и соцзащиты.
В Актюбинской области более 90 тысяч пенсионеров. Жители Актобе, выйдя на пенсию, могут посещать клуб активного долголетия. || Фото из архива «Д»
По словам Гаухар Тельжановой, руководителя отдела пенсионного и соцобеспечения №1 департамента труда, с 1 января пенсии повысятся на 10,5%. Чтобы высчитать размер будущей выплаты, из получаемой пенсии надо вычесть базовую и выплаты из ЕНПФ, оставшуюся сумму умножить на 10,5%.
1.Размеры государственной базовой пенсионной выплаты с 1 января 2023 года изменятся соразмерно новому прожиточному минимуму.
При 10 и менее лет стажа участия в пенсионной системе, либо его отсутствии, базовая пенсия составит 60% (вместо 54%) от прожиточного минимума (ПМ). За каждый полный год участия в пенсионной системе сверх 10 лет добавляется 2%, но базовая пенсия не может быть более 100% ПМ, в этом году он составляет 40567 тенге. Размеры базовой пенсии у всех разные, зависят от трудового стажа, после 1998 года – от стажа участия в пенсионной системе.
2.Размеры государственных социальных пособий, в том числе для лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях и находящихся в исправительных учреждениях, с 1 января 2023 года также повысятся в связи с увеличением ПМ, который равен 40 567 тенге.
3.В связи с увеличением МРП с 1 января 2023 года повышаются размеры:
- государственных спецпособий по спискам №1 и №2 для работавших во вредных и опасных условиях,
- единовременной выплаты на погребение,
- единовременного госпособия в связи с рождением ребенка,
- госпособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет,
- ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов получателям соцвыплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им полутора лет из ГФСС,
- ежемесячные госпособия многодетным семьям, имеющим 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в т.ч. детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания учебного заведения (но не более чем до достижения 23-летнего возраста),
- госпособий многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумыс алка», получившим ранее звание «Мать-героиня» и награжденным орденом «Материнская слава», назначенных, но не выплаченных единовременных денежных компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и жертвам массовых политических репрессий.
4.МРП сейчас составляет 3180 тенге, с января 2023 года будет 3450 тенге.
- Размеры соцпомощи в виде ежемесячных выплат гражданам РК после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства, назначенные до 1.01.2023 года повышаются с 1 января 2023 года на 8,5%.
- Размер ежемесячного госпособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) и спецгоспособия лицу, осуществляющему уход, с 1 января 2023 года повышается в связи с увеличением ПМ.
- В связи с увеличением с 1 января 2023 года периода получения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком с 1 года до полутора лет аналогично увеличивается период выплаты ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов получателям соцвыплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из ГФСС.
5.Максимальная заработная плата, учитываемая для исчисления размеров назначаемых пенсий (в 2022 году это 146 280 тенге (3180 х 46 МРП) тенге), а с 1 января 2023 года повышается с 46 МРП до 55 МРП (189 750 тенге).
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума... -
У «Актобе» новый главный тренер?
The Show Must Go On © Queen -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
"За распространение ложной информации"... Ха-ха... вот бы депутатов и министров привлекали за "ложную информацию", когда они нам рассказывают о жизни в стране.
Комментарии 0