Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2355 просмотров

Скорая опаздывает. В чём причина? Ответ облздрава

Автор письма считает, что бригады задерживаются из-за того, что машины технически неисправны. || Фото из архива «Диапазона»

– Я имею отношение к скорой помощи и знаю, какие там есть проблемы. Автомобили в технически непригодном состоянии. Где–то не работает внутренняя печка, разбито наружное зеркало, маяки на крыше вообще не горят. В пробке нам не разрешают включать маяки, поэтому застреваем. Вот почему бригады опаздывают на вызов. Топливо тоже ограничено, 20 литров в сутки. Были случаи, когда кончалось топливо, когда ехали на междугородние вызовы.

Сколько бы вы ни говорили об этих проблемах, утром дежурный механик заставит водителей подписать, что все исправно. Руководство об этом знает. Что по этому поводу говорит облздрав? Почему не дают новые машины? Муляжи наделали, лишь бы показать акимам? Акимы приходят, фотографируют и дают ключи, но ездим мы на старых машинах.

Спецсигналы и проблесковые маячки многих автомобилей не горят. У некоторых машин не горит одна из фар. Попросишь лампочку, скажут, что денег нет, не выделено. Приходится ехать с одной фарой ночью, дороги не видно, в ДТП чуть не попадали много раз.

Почему сотрудники дорожной полиции не проверяют техосмотр машин скорой помощи? Или это все старый формат Казахстана? Куда идут деньги, выделяемые государством на эти цели?

– Читатель

ОТВЕТ: Актюбинское областное управление здравоохранения отвечает:

– «Областная станция скорой и неотложной медицинской помощи» сообщает следующее. Совместно с бригадами провели служебный досмотр всего санитарного автотранспорта скорой медицинской помощи. Капитальный и мелкий ремонт всех санитарных автомобилей, замена запчастей (лампы, фары и т. д.) осуществляются по предварительному заказу через ТОО «Автоцентр–Азия» по договору через портал госзакупок.

Радиус обслуживания по городу – 35 км, в районах в среднем – 14,5 км. В населенных пунктах скорую медицинскую помощь оказывают медицинские работники врачебных амбулаторий, фельдшерских и медицинских пунктов. Междугородних вызовов не бывает.

В соответствии с договором финансового лизинга, в целях обновления и увеличения парка санитарных автомобилей скорой медицинской помощи, приобрели автомобили марки Jac Sunray – 17, марки Hyundai H 350 – 35, всего получен 51 автомобиль.

По техническим условиям автомобили должны быть застрахованы по программам КАСКО и АСУ до окончания срока действия договора финансового лизинга.

В бюджете 2022 года финансирование на программы КАСКО и АСУ не предусмотрено, в связи с чем выезды автомобилями финансового лизинга по вызовам, поступившим от жителей города, пока не производятся.

Водителям выдаются талоны на 40 литров топлива и выше в сутки, в случае необходимости талоны передаются старшим врачам по смене для передачи водителям.

Кроме того, в коллективе провели беседы с водителями. Выяснилось, что претензий к оснащению автомобилей, общей организованности руководителя учреждения, социальным вопросам у них нет. Факты нехватки всех видов топлива и запасных частей не зафиксированы, имеется достаточный запас топлива, все виды ремонт машин проводится ТОО «Автоцентр–Азия», водители ремонтом машин не занимаются.

Сейчас все автомобили оснащены опознавательными знаками (проблесковый маяк, звуковой сигнал и другие), кроме машины D 753 BX.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За комплекс передвижной неотложной медпомощи в Актюбинской области заплатили в 4 раза дороже его стоимости - прокуратура

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Заметил такую особенность: Когда чиновник пытается ответить на справедливые упрёки по поводу своей бездеятельности, он интервью даёт без указания собственной должности и фамилии, чтобы в случае вскрытия лицемерного обмана тысяч подписчиков и недождавшихся Скорой помощи пациентов, бюрократ смог бы уйти от ответственности. Как от уголовной , так и дисциплинарной

    2
    8