Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2040 просмотров

Наш парапловец и активист завоевал медали Всемирных игр в Португалии

Казахстанские параатлеты установили рекорд на Всемирных играх в Португалии, они выиграли 57 медалей. 4 из них в плавании завоевал наш Шахан Жулдасбаев.

Шахан Жулдасбаев занимается спортом, бизнесом и развивает проекты по доступной среде для инвалидов-колясочников.

С 23 по 29 ноября в португальском городе Вилли–Реал–де–Санто–Антонио прошли всемирные игры IWAS–2022, в которых участвуют спортсмены, передвигающиеся на инвалидных колясках и инвалиды с ампутированными конечностями, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На турнир в Португалию приехали 500 атлетов из 34 стран. В Казахстанской сборной было 28 параатлетов, они участвовали в плавании, легкой атлетике и пауэрлифтингу. Сборная завоевала в этих трех дисциплинах 57 медалей, тем самым установив рекорд турнира. Среди призеров – актюбинский парапловец, активист, мотиватор и депутат гормаслихата Шахан Жулдасбаев. На Всемирных играх Шахан завоевал две серебряные и две бронзовые медали.

Несмотря на свои многочисленные победы на престижных турнирах по плаванию Шахан очень скромный и не часто говорит о своих спортивных достижениях. О нем больше знают, как о человеке, который старается улучшить городскую среду для людей с ограниченными физическими возможностями. А если говорить проще, то сделать жизнь инвалидов–колясочников по возможности лучше.

– Как вы можете понять, мой недуг не стал препятствием в жизни, даже, наоборот, дал мне сил добиться всего того, что сейчас я имею, – рассказал подписчикам в Инстаграме Шахан Жулдасбаев. – Меня окружают верные соратники, надежные друзья, любящие родные люди. В Казахстане немало людей с ограниченными возможностями, которые трудятся на благо своей страны. Их дела и достижения должны стать примером для остальных, мотивировать подрастающее поколение. На моем жизненном пути встречались разные преграды, но я никогда не пасовал, благодаря воле к жизни, упорству, добился больших и значимых результатов. Скажу, что главное в жизни – это желание, и если оно есть, то даже инвалидное кресло не отнимет возможность полноценно жить, работать и приносить пользу обществу. Бывая в поездках в разных странах всегда интересуюсь условиями проживания людей с инвалидностью, в особенности тех, которые передвигаются на инвалидных колясках. Стараюсь успешные задумки реализовать в родном городе, чтобы улучшить условия жизни для инвалидов–колясочников. Проекты, будь то установка правильных пандусов, или удобные съезды на проезжую часть с тротуаров, успешно реализуются в Актобе.

Сборная параалтетов Казахстана на турнире в Португалии завоевала 57 медалей в трех спортивных дисциплинах: плавание, легкая атлетика, пауэрлифтинг. || Фото из Инстаграмма Шахана Жулдасбаева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жалгасу Жумагулову не повезло с судьями - главный редактор официального сайта UFC

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.