Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6173 просмотра

Казахстан призывает мировую общественность к совместному решению проблемы Арала

В среду, 26 мая в Берлине посольство Казахстана в Германии в сотрудничестве с Германским союзом по защите окружающей среды организовало форум «Аральское море: от озера к пустыне – жизнь с экологической катастрофой», сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.  

Казахстан призывает мировую общественность совместному поиску решения экологической проблемы Аральского моря. В среду, 26 мая в Берлине посольство Казахстана в Германии в сотрудничестве с Германским союзом по защите окружающей среды организовало форум «Аральское море: от озера к пустыне – жизнь с экологической катастрофой», сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

В начале прошлого века Аральское море было четвертым по величине внутренним морем на земле. Экосистемы на побережье и в районах дельты были богаты различными видами растений и животных. Затем из-за забора воды из впадающих рек для орошения хлопковых полей Аральское море потеряло 90 % своего объема воды и распалось на отдельные озера.

«В ходе своего председательства в ОБСЕ Казахстан, как одна из пострадавших стран, посвящает приоритетное внимание поиску решений проблем Аральского моря», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как сообщается в пресс-релизе, посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов отметил, что драматические масштабы высыхания Аральского моря и последовавшей экологической катастрофы относительно незнакомы в Германии и Европе, хотя сокращение размеров моря и дальнейшее значительное ухудшение экологической ситуации имеет негативные последствия не только для близлежащего региона, но и для всего мира.

Президент Германского союза по защите окружающей среды (NABU) Олаф Тшимпке отметил положительные результаты таких  превентивных мер как строительство дамбы и целенаправленное направление вод из реки Сырдарьи в бассейн Аральского моря, что позволяет сохранить «малое Аральское море» на севере региона.

Площадь высохшего моря составляет сегодня 55 000 квадратных километров. Аральское море превратилось в пустыню Аралкум. Это вызвало драматические последствия для флоры и фауны, и, соответственно, для проживающего в регионе населения. Из-за сельского хозяйства районы вокруг Аральского моря сильно повреждены пестицидами. Проживающее в регионе население имеет значительные проблемы со здоровьем, а уровень детской смертности является одним из самых высоких в мире.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.