Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1593 просмотра

Елжану Биртанову вынесли приговор

Экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова признали невиновным по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации и оправдали за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения, передает Zakon.kz.

- Суд приговорил: Биртанова Елжана Амантаевича признать невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренного статьей 361 ч.3 УК РК по эпизоду использование воздушного судна санитарной авиации и оправдать за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения, - сказал судья Ибрагим Алькенов.

Елжана Биртанова и Олжаса Абишева признали виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 ч.4 п.3 УК РК. Биртанову назначили наказание в виде ограничения свободы, сроком на 5 лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы, сроком на 4 года.

Пожизненно их лишили право занимать должности на госслужбе.

- Возложить на осужденных обязанности, предусмотренных ч.2 ст.44 УК РК не менять постоянное место жительства, работы без уведомления уполномоченного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных. В свободное от работы время не покидать место жительства, не выезжать в другие местности без уведомления уполномоченного органа. В соответствии с ч.1 ст.44 УК РК, привлечь Абишеву к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания основного наказания, - отметил судья Ибрагим Алькенов.

Читайте также: Экс-министра здравоохранения отпустили под домашний арест

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Просто мнение: Елжану Биртанову 51 год. Не так уж и стар . Он может пройти независимый "Полиграф" и несколько раз!!и если он чист , то в" яму" попадут другие люди . Президенты будут меняться, а Биртанов стареть и стареть ,но подавать ,подавать и подавать в суды, на свою невиновность. Дамы и Господа. Другие времена пришли, другое время наступило. И к гадалке не ходим!!

    2
    8
  • diap

    diap

    Все "мини" назначались/назначаются нашим "форбесным лобби", Все "макси" выносящие приговоры сразу определяются ,что тоже назначены лобби "форбесным или местными боссами " . Может и второй контролирует самый верх "макси" но низы под контролем местных "богатых кланов" или бывших крупных пенсионеров чиновников, которые создали себе состояния перед уходом на пенсию. Вот тут "Токаевцы" ничего не могут сделать в свою пользу/дела/сторону.

    2
    8
  • diap

    diap

    Елжан Биртанов был в РК "ОЧЕНЬ" ключевой фигурой на шахматной доске "Нур-Султана". Министр здравоохранения РК, И? ,когда таких людей судят ,ТО ИХ ОБЯЗАНЫ ЧЕРЕЗ ПАЛИГРАФ "ДЕТЕКТОР ЛЖИ" ПРОПУСТИТЬ/ПРОВЕСТИ. А так, судя по процессу, система уводов миллионов долларов была запущена до него Елжана Биртанова. Но денег теперь нет ,а найти "хвоста кончик" всё же решили. Елжан Биртанов молодой ещё человек. Ведь не надо к гадалке ходить ,что бы понять , что будет подавать на пересмотр уголовного дела. Будут меняться президенты, 2,3,4 не вечны же. Кто мутил эту схему они ещё не так и стары!!!

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ворон ворону как грицца... А кто ответит за бездействие врачей в период пандемии, за безвременную смерть сотен тысяч казахстанцев?

    7
    13