• 1046 просмотров
В отношении Рамиля Мухоряпова ведется проверка - генпрокуратура
Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев сообщил, что в отношении предпринимателя Рамиля Мухоряпова ведется проверка.

В кулуарах сената журналисты спросили у Чинадлиева, поступали ли заявления от граждан заявления на главу Chocofamily, передает Sputnik .
"Сейчас, насколько я знаю, проводится проверка со стороны департамента полиции Алматы. Назначена соответствующая экспертиза. По результатам экспертизы будут приняты решения", - сообщил замгенпрокурора.
Напомним, в соцсетях разгорелся скандал после фразы бизнесмена, основателя и совладельца ChocoFamily Рамиля Мухоряпова [на фото] в кругу россиян-мигрантов о казахском языке. Казахстанцы стали отказываться от сервисов компании, возвращать билеты, писать возмущенные посты.
Люди были возмущены тем, что в своей стране не могут ответить гостю на родном языке. Задели больше всего всего слова "не от большой культуры". Пользователи начали призывать бойкотировать сервисы компании ChocoFamily, куда входят Chocolife, Chocofood, Рахмет, Idoctor, Lensmark.kz, Chocotravel, Aviata.
Из-за резкой реакции общественности предприниматель позже извинился перед казахстанцами. По данным на октябрь 2021 года, Рамиль Мухоряпов по версии Forbes.kz входит в 50 влиятельных бизнесменов Казахстана.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кайрат Кудайберген и Дикий Арман амнистии не подлежат – генпрокуратура
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1