812 просмотров

Денежные премии получили победители соревнований по национальным видам спорта в Актобе

В честь Дня Республики, 23 октября, на городском ипподроме прошел чемпионат Актюбинской области по национальным видам спорта.

Команды из разных районов соревновались в кокпаре, борьбе всадников аударыспак и гонках собак породы тазы, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Победителям вручили денежные премии и благодарственные письма.

Призовые фонды победителям соревнований «Құмай тазылар» и «Аударыспақ» были равными - по 500 тысяч тенге каждый. Призовой фонд в «Кокпаре» составил 3 млн тенге. В этом соревновании главный приз и первое место разделили между собой актюбинские команды, третье место досталось команде Байганинского района.

«В нашей области немало граждан, которые добились больших успехов в кокпаре. Мы гордимся Мейрамбеком Алиевым и Додаем Нурланом, которые в числе первых внесли свой вклад в развитие кокпара в нашей области, а сейчас занимаются тренерской деятельностью. В 2018 году Сагимбаев Арман стал чемпионом Азии по аударыспаку, в 2022 году Ержанов Шынгысхан стал чемпионом мира, а Сергазин Азамат завоевал бронзовую медаль.
Недавно Касым - Жомарт Токаев поручил скоординировать работу по сохранению гордости и сокровищницы нации - казахских пород собак тазы и тобет. В настоящее время формируется сообщество актюбинских любителей тазы. В дальнейшем, в Актюбинской области мы будем налаживать работу по разведению и содержанию тазы», - рассказал аким области и наградил победителей соревнований.