Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1689 просмотров

Захоронение солдата из Мартукского района родные нашли через 80 лет

Директор школы в деревне Ефимово Ржевского района написал, что Алмахамбетов Султангалей захоронен в братской могиле в их деревне, его имя выгравировали на памятной плите. || Фото прислали из школы

Недавно после публикации в «Диапазоне» @gazeta_diapazon ко мне обратилась правнучка красноармейца из Мартукского района Султангали Алмагамбетова Айымгуль Кубашева. Ее прадед, проявив геройство и мужество, погиб в операции «Марс» под Ржевом 14 декабря 1942 года. Айымгуль написала, что не может найти точное место захоронения своего прадедушки. Были сведения, что его останки перезахоронили. 

Султангали Алмагамбетов, Мартукский район.

Она обращалась в поисковый отряд Ржева, но там ответили: никаких перезахоронений не было. Поиски продолжались 7 лет.  

Айымгуль писала, что ее прадед родился в 1907 году, он из Мартукского района, колхоза Амангельды. Был женат. Жена Алтынзер из Кобдинского района. Какое-то время он работал в поселке Березовка Кобдинского района учителем, окончил Ташкентское педучилище. У него остались дети Кубаш и Сапар. Старший Кубаш – дед Айымгуль. Младший сын Сапар родился, когда его отец уже ушел на войну. К сожалению, детей солдата уже нет в живых. Бабушка говорила, что прадедушка некоторое время работал в поселке Чапаевка, недалеко от поселка Амангельды. 

Благодаря помощи поисковика из Ржева Эдуарда Лукашова, а также усилиями администрации отдела по культуре, туризму и делам молодежи Ржевского района удалось установить место гибели и перезахоронения нашего земляка Султангали Алмагамбетова (Алмахамбетова Султангалея) в Ржевском районе Тверской области России. Из отдела культуры администрации Ржевского района прислали фотографии братской могилы и сообщили, что готовы встретить родных солдата героя в случае их приезда на место перезахоронения.

Позже я получил письмо от директора школы в деревне Ефимово Ржевского района, в котором указано: Алмахамбетов Султангалей 1907 года рождения захоронен в братском захоронении д. Ефимово. Его имя занесено в Книгу Памяти братского захоронения и выгравировано вместе с именами других воинов на памятных плитах, окружающих памятник. Из школы прислали фотографии места захоронения.

Надеюсь, родные солдата смогут посетить место захоронения и что местные органы власти в Мартукском районе и Актобе увековечат имя героя. 

– Асылбек ТОЛЕШОВ, член Актюбинского землячества, г. Москва

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.