• 4044 просмотра
Казахстанцы, взявшие под опеку сирот, будут получать спецпособия
С 2011 года казахстанцы, взявшие под свою опеку и попечительство детей-сирот, будут получать специальное пособие.

С 2011 года казахстанцы, взявшие под свою опеку и попечительство детей-сирот, будут получать специальное пособие.
Об сегодня в ходе онлайн-конференции в студии сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Анель Нусупова.
\"Сейчас этот вопрос активно отрабатывается, и в ближайшее время будет одобрено такое решение, что граждане, которые решили взять в опеку и попечительство детей-сирот, тоже будут получать какое-то своего рода пособие из бюджета. Это будет предложение в Кодексе о браке, супружестве и семье и этот вопрос сейчас в Правительстве прорабатывается… Решение Правительством будет принято с будущего года\", – сказала А. Нусупова.
Она отметила, что в настоящее время ведутся расчеты по сумме данного пособия.
Данное новшество коснется десятков тысяч детей-сирот.
Нусупова напомнила, что на сегодняшний день в Казахстане порядка 42 тыс. детей-сирот.
\"Это и дети, которые имеют родителей. Из них 15 тыс. детей находятся в детских домах системы образования, детдомах малюток системы здравоохранения и в системе социальной защиты. 25 тыс. детей находятся в семьях других семей – это так называемые приемные семьи, которые берут детей в опеку и попечительство. Впоследствии они могут усыновить детей или не усыновить\", – пояснила вице-министр.
Еще 2 тыс. детей-сирот находятся на патронатном воспитании, когда взрослые граждане с педагогическим образованием, взявшие опеку над детьми-сиротами, получают зарплату и расходы на содержание ребенка.
\"Это все альтернативные формы поддержки сирот, которые большое развитие получили на Западе и в других странах бывшего Союза тоже. Сейчас мы тоже идем к тому, чтобы эти альтернативные формы поддерживать в Казахстане, чтобы уходить от детдомовщины, казенщины\", – пояснила А. Нусупова.
Вице-министр также напомнила, что количество детей-сирот, благодаря принимаемым Правительством мерам, снижается из года в год.
\"По статистике, по брошенным детям и сиротам у нас сейчас идет тенденция к уменьшению. 42 тыс. цифра есть, но в прошлом году она была выше – 45 тыс. То есть количество сирот у нас сокращается из года в год\", – подытожила вице-министр.
BNews
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)...
Комментарии 0