Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30487 просмотров

Мошенники рассылают ложные уведомления об оплате налогов. Как распознать фейк

Комитет государственных доходов предупреждает о новом виде мошенничества. Злоумышленники отправляют ложные уведомления пользователям банковских мобильных приложений с предложением оплатить налоги на имущество и транспортные средства, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Согласно установленному порядку, уведомление об уплате налогов направляют налогоплательщику заказным письмом по почте, в личный кабинет налогоплательщика электронным способом или через мобильное приложение, подчеркнули в КГД.

Как вычислить фейковое уведомление?

  • - неверное указание отправителя уведомления, к примеру «АО «Налоги РК»;
  • - при правильной уплате налога на имущество указывается Управление государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан: по месту нахождения недвижимости и по месту жительства налогоплательщика – при уплате налога на транспортные средства;
  • - установленные сроки уплаты налогов - по налогу на транспортные средства – не позднее 1 апреля, по налогу на имущество – не позднее 1 октября, соответственно уведомления по каждому налогу направляются до этого срока.

Как проверить начисленную сумму налогов:

  • в сервисе «Предстоящие платежи» на сайте «kgd.gov.kz», мобильного приложения «E-salyq Azamat», а также в мобильных приложениях банков Homebank и Kaspi.kz (государственные услуги- налоги- налог на транспорт и имущество-ввести ИИН);
  • с помощью мобильного приложения в (AppStore, PlayMarket) e-Salyq Azamat→Электронные сервисы→Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам→Ввести ИИН.
«Все начисления налогового органа и оплаченные суммы налогов отображаются в лицевом счете налогоплательщика. Для получения справочной информации физические лица могут обращаться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра – 1414-3», - сообщили в Департаменте государственных доходов по Актюбинской области.  

Читайте также: Стал известен средний размер пенсии в Казахстане

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.