• 576 просмотров
В Кыргызстане заявили, что не обстреливали гражданские цели в Таджикистане
Совбез Кыргызстана утверждает, что киргизские военные в ходе конфликта с Таджикистаном не наносили удары по гражданским целям, передает РИА Новости.

"Ни одного выстрела не было сделано по гражданским объектам. Огонь велся только для подавления огневых точек таджикских военных, откуда шла стрельба", - заявил в секретарь Совбеза Марат Иманкулов.
По его словам, в отличие от кыргызстанцев, таджикские военные обстреливали и частные дома, и гражданскую инфраструктуру.
"Даже когда их командование после переговоров приказывало прекратить огонь, они все равно стреляли. Во все стороны. Не исполняли приказ", - подчеркнул секретарь.
Как добавил Иманкулов, в конфликте на таджикской стороне, помимо военных, принимали участие и гражданские, которым выдавалось обмундирование и боеприпасы.
"Мы не проводили мобилизацию. В ней нет необходимости. Наши военные способны защитить нашу страну своими силами. Если вдруг такая мобилизация понадобится, мы обязательно обратимся к тем, кто изъявлял желание поехать на границу и сражаться", - отметил он.
Иманкулов добавил, что Кыргызстан по-прежнему готова к переговорам с Таджикистаном "на любом уровне", чтобы не допустить повторения кровопролития.
Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались в пятницу утром. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром субботы периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру субботы.
Кыргызская сторона сообщила о 59 погибших и 163 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений.
Таджикистан заявил о 35 погибших и 30 пострадавших.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сдать оружие призывают в полиции
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Письмо читателя. Дети хамят в ответ на замечание
Как-то иду , делаю замечание подростку, лет 10, за брошенную обертку от сникерса. В ответ слышу, я сообщу в полиции, что Вы ко мне пристаете.... -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Лобызание воздуха или поцелуй сатаны... Это по бабьи-астананайски -
Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе
Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники? -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования. -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Короче говоря,отмыли народное бабло по полной,несмотря на то,что делали косметический ремонт не за счет ОПГ под кодовым названием КТЖ,а за ваш . Понтов было через... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Цивилизация бьет через край. Навтыкали мощнейших громкоговорителей прямо людям в окна и трава не расти. О людях, живущих вокруг вокзала, кто-нибудь будет думать? Неужели самим...
Комментарии 0