Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5981 просмотр

Специалиста отдела лесного хозяйства осудили за мошенничество

Он за 200 тысяч тенге обещал выдать разрешение на вырубку деревьев, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Суд приговорил его к штрафу в 2 миллиона тенге, но в связи с тем, что во время досудебного расследования он провёл под стражей почти 7 месяцев, наказание посчитали отбытым. Осуждённому запретили пожизненно работать на госслужбе.

Эпопея с уголовным делом специалиста отдела территориальной инспекции лесного хозяйства длится с 2021 года. Тогда на Нурдаулета Шарипова завели уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Из фабулы дела следовало, что представитель предпринимателя обратился в инспекцию по вопросу разрешения на вырубку деревьев на участке, где планировали построить автомойку. Шарипов выслушал его, позже осмотрел участок и сказал, что разрешение будет стоить 200 тысяч тенге. Мужчина обратился с заявлением в антикоррупционную службу. Шарипова задержали после того, как он получил эти деньги.

Сам фигурант уголовного дела говорил, что дело было иначе: участок земли был в частной собственности, разрешения на вырубку деревьев не требовалось, а 200 тысяч он получил для другого человека, который оказывает услуги по вырубке. Суд первой инстанции установил, что органы досудебного расследования допустили нарушения норм закона и полностью оправдал обвиняемого. Областной суд оставил в силе оправдательный приговор. После этого Шарипов подал в суд на государство и потребовал, чтобы за моральный вред от незаконного уголовного преследования ему заплатили 7 миллионов тенге и еще возместили расходы, которые он понес, когда доказывал свою невиновность, это услуги адвокатов и прочее. Суд удовлетворил его требования частично и обязал министерство финансов выплатить ему 5 с лишним миллионов тенге. 3 миллиона тенге из этой суммы – это компенсация за моральный вред.

На этом история не закончилась. Дело дошло до Верховного суда и там установили, что при вынесении приговора допустили нарушения, то есть обвиняемого оправдали незаконно.

В итоге оправдательный приговор отменили, дело отправили на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. И оправданный вновь оказался на скамье подсудимых по обвинению в покушении на мошенничество. Обвиняемый вновь не признал вину. Уверял, что никого не обманывал, заявителю объяснял, что на вырубку деревьев на его участке разрешения не нужно. А 200 тысяч тенге у него взял для своего знакомого, тот предоставлял услуги по вырубке деревьев, в расчете 50 тысяч тенге за одно дерево. А его адвокат еще указал, что заявивший о его подзащитном в антикоррупционную службу также проходит заявителем и по другим делам ведомства, то есть сотрудничает с ним.

Судьи областной инстанции эти доводы адвоката признали несостоятельными, так как сам заявитель просто имеет активную гражданскую позицию и даже жаловался в администрацию президента на сотрудников антикоррупционной службы за то, что, по его мнению, следствие велось необъективно с намерением прекратить дело.
В общем, при повторном рассмотрении дела в апелляционной инстанции вина специалиста отдела территориальной инспекции лесного хозяйства в покушении на мошенничество подтвердилась. На днях вынесли приговор. Суд приговорил Нурдаулета Шарипова к штрафу в 2 миллиона тенге, но так как во время досудебного расследования он провел под стражей почти 7 месяцев, то наказание в виде штрафа посчитали отбытым.

Также суд пожизненно запретил ему работать на госслужбе.
Уточним, по иску Шарипова к министерству финансов 5 миллионов государство выплачивать ему не будет, так как оправдательный приговор отменили.

Читайте также:

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Наглость мздоимца не знает предела... Пойманного с поличным взяточника оправдали такие же нечистые на-руку служители слепой фемиды. Не успокоившись, незаконно оправданный коррупционер, решил через государство вернуть потраченное на оправдание денгосы... В итоге, уже оглохшая от судейского беспредела фемилы, смилостивилась и выпернула из себя вердикт: Расстрелять ёбда... холостыми

    4
    10
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Главная математическая сущность всех гос.служащих: Отнимать и делить, а не отнимать и плюсовать))) Делить наверх, а не плюсовать в карман

    6
    12
  • diap

    diap

    " Давай замутим". Есть табель о ранге. Чиновник не имеет право брать деньги для себя и кого то. Если взял и не сообщил в вышестоящие инстанции - мошенник.

    4
    10