Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

664 просмотра

Соцвыплаты по беременности и родам теперь можно оформить онлайн

Ранее заявления принимались в бумажном виде через ЦОНы.

Заявление для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) теперь можно подать через портал Электронного правительства, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на сайт Министерства труда и социальной защиты РК.

Ранее заявления принимались в бумажном виде через ЦОНы.

Чтобы подать заявку через портал eGov.kz необходимо на главной странице открыть раздел «Социальное обеспечение», выбрать пункт «Помощь семьям» и затем найти соответствующую услугу.

После этого пользователю нужно авторизоваться на портале, инициировать заказ услуги онлайн, заполнить все обязательные поля, прикрепить требуемые файлы и подписать заявку одним из предлагаемых вариантов.

Срок рассмотрения заявки на портале eGov.kz составляет 8 рабочих дней. Уведомление о назначении выплаты с указанием суммы, либо мотивированный ответ об отказе, будут направлены в личный кабинет пользователя.

Электронный документ и/или уведомление о результате запроса в дальнейшем будут доступны в личном кабинете, в разделе «История получения услуг».

Отмечается, что для получения данной услуги через портал eGov.kz нужны электронные сведения из Единой системы учета трудовых договоров (далее – E-HR), которые заполняются кадровой службой работодателя. Поэтому потенциальному услугополучателю необходимо уточнить, внесены ли соответствующие данные о выходе в отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) в E-HR.

Читайте также: Дают ли декретные плательщикам ЕСП?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.