Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2310 просмотров

Школу с интернатом построят в посёлке в 2023 году

Жители посёлка Темирбека Жургенова сообщили в редакцию о своей проблеме: уже три года, как старую школу признали аварийной, а новую не строят, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото

Более 200 детей ходили в эту школу. Акимат и районное руководство образования кормят нас обещаниями. Мы так и не знаем, когда ее начнут строить и начнут ли вообще. На данный момент наши дети будут учиться в двух старых зданиях, и то на птичьих правах. Здания холодные и старые. Многие дети ушли учиться в другие места. Многие русскоязычные семьи уехали из поселка из-за того, что нет русской школы, – пишут жители поселка им. Темирбека Жургенова Айтекебийского района.

Управление образования Актюбинской области касательно строительства новой школы в селе Темирбека Жургенова Айтекебийского района сообщает следующее.

– Двухэтажное типовое здание на 150 ученических мест введено в 1962 году, в прошедшем году там занимались 239 учеников. В декабре 2019 года ТОО «Актобе ГенСтрой» провело тех­обследование строительных конструкций школы, здание отнесли к аварийным.

Для решения данного вопроса за счет областного бюджета разработана проектно-сметная документация и получено заключение экспертизы №АқС-0012/22 от 04.03.2022 г. по проекту «Строительство средней школы на 270 мест с интернатом на 60 мест в с. Комсомольское Айтекебийского района Актюбинской области». Главным проектировщиком выступает ПК «Актюбгражданпроект».

В текущем году из бюджета предусмотрены средства для начала строительства нового объекта. По итогам проведенных закупок для строительно-монтажных работ в июле определена подрядная организация, ТОО «Golden City DS». Стоимость строительно-монтажных работ 1,9 млрд тг

Проект планируется сдать в эксплуатацию в конце 2023 года. После ввода в эксплуатацию школа продолжит обучение на русском языке. Учитывая проектную мощность в две смены 540 мест, планируется открытие класс-комплектов с государственным языком обучения.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.