Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

811 просмотров

Тигры вернутся в Казахстан в 2025 году - Минэкологии

Тигры вернутся в дикую природу Казахстана в 2025 году. Такой прогноз дают в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В Международный день тигра 29 июля в министерстве напомнили, что разработали программу восстановления тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Программа включает подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности.

Сейчас уже создана новая особо охраняемая природная территория – государственный природный резерват "Иле-Балхаш". Там идут биотехнические мероприятия по увеличению численности кабана, кулана, джейрана, а также по восстановлению популяции бухарского оленя. После их завершения экосистема сможет поддерживать жизнеспособную популяцию тигра.

"Первые тигры в дикой природе Казахстана могут появиться уже в 2025 году", – заявил пресс-секретарь Минэкологии Олжас Биркенбаев. 

В 2010 году Казахстан на международном тигрином саммите объявил о готовности вернуть в Среднюю Азию популяцию туранского тигра. А в 2017 году был подписан меморандум между Казахстаном и Всемирным фондом дикой природы (WWF) о реализации программы по реинтродукции тигра в дельту реки Иле и южное Прибалхашье.

В начале ХХ века на Земле обитало около 100 тысяч тигров, относившихся к девяти подвидам. К началу XXI века осталось всего порядка 3,5 тысяч. Последние представители туранских тигров исчезли в 1970-х.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Юрий

    Юрий

    К этому году либо министра снимут, либо кто то помрет. Так что могут давать какие угодно прогнозы, все равно за них отвечать не будут. В крайнем случае если не получится сошлются к примеру на Африку где из за истребления слонов у нас не получается с тиграми. Нашим чиновникам веры ноль

    1
    7