Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3618 просмотров

Из-за перебоев с водой женщина пришла стирать в акимат

Жительница поселка Туздыбастау в Алматинской области устроила акцию протеста.

В соцсетях опубликовали видео, на котором жительница посёлка Туздыбастау устроила стирку в здании сельского акимата, передаёт BaigeNews.kz.

Вооружившись тазом с водой и бельём, она принялась мыть детские вещи прямо в сельской администрации. Так жительница села попыталась привлечь внимание властей к проблеме перебоев водоснабжения.

Пользователи соцсетей женщину поддержали. Они написали, что перебои с водой в селе происходят регулярно с июня по сентябрь, как раз в жаркие месяцы. А привозная вода обходится сельчанам слишком дорого.

В местном акимате объяснили, что в микрорайон Айжарык, где живёт женщина, воду подают по частному водопроводу. Но так как он был проведён без соблюдения строительных норм, мощностей не хватает и его нужно реконструировать.

Дефицит воды в Туздыбастау образовался из-за изношенности сетей. Трубопровод в селе ввели в эксплуатацию ещё в 60-70-х годах.

"Износ сетей составляет 100 процентов. Так же стоить отметить, что нехватка воды ощущается только в летний период с июня по сентябрь месяц, в связи отсутствием арычных сетей для полива. Количество абонентов 6346. Протяженность сетей 97,3 километра. Источник водоснабжения подземный», - рассказал пресс-секретарь областного акимата Галымурат Жукель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где сегодня отключат горячую воду

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.