• 1238 просмотров
Десятки детей попали в больницу после купания в фонтанах
Столичные фонтаны подверглись проверке санврачей. Медики нашли в них кишечную инфекцию, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на КТК.
40 детей сейчас в больницах. Лечатся от энтеровируса. А выявили его как раз после посещения водоемов. Специалисты говорят, юные купальщики еще легко отделались, в такой воде можно подхватить даже гепатит.
В больницах в два раза выросло число заразившихся кишечной инфекцией. За лето с таким диагнозом к врачам попали 264 человека, 40 детей остаются в стационарах. И оказалось, что причиной распространения энтеровируса стали фонтаны. Кишечная инфекция завелась в излюбленном горожанами месте на правом берегу столицы. Там дети устраивают себе «пляжный» отдых, несмотря на все запреты.
«В этих фонтанах зачастую купаются бездомные собаки, пьют воду птицы. А всем известно, что они являются переносчиками вируса. В воде можно не только кишечную инфекцию подхватить, высока вероятность заражения гепатитом А и конъюнктивитом. К тому же не стоит забывать, что в жаркую погоду в воде быстро размножаются бактерии», — заявила официальный представитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана Аяжан Калкабекова.
Даже в самом центре Левобережья, где, казалось бы, особо тщательно следят за чистотой и порядком, тоже не обошлось без нарушений. Так, уровень мутности превышен в полтора раза. Но детей, особенно в жаркие дни, это не пугает.
Поющий фонтан на Водно-зеленом бульваре считается образцово-показательным. Прозрачность воды можно оценить издалека. Но даже в нем купаться не стоит, говорят специалисты. Фонтан – это сложный механизм: можно повредить провод и получить удар током. Опасна вода и для тех, кто страдает аллергией.
«Мы в воду добавляем химические реагенты. Это хлор, альгицид. Если люди склонны к аллергии, это могут быть различные аллергические высыпания и тому подобное. Действительно, когда сильная жара, их отсюда не вытащишь. Ну, как пугаем? То же самое, вот таблички везде висят информационные. Штрафами пугаем. То, что их оштрафуют, тому подобное, милицию вызываем», — пояснил мастер по фонтанам Владимир Назаров.
Конечно, ставить высокие заборы перед фонтанами никто не собирается. Специалисты надеются, что родители все-таки смогут донести до детей: это не водоем, а технологический объект. Но в фонтанах малыши плещутся не от хорошей жизни: в столице просто не хватает доступных для купания мест – чистых и бесплатных. Вот и приходится искать источники охлаждения самим. Где придется. Тем временем санитарные врачи разослали районным акиматам обращения с просьбой сделать генеральную уборку и провести обеззараживание фонтанов.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 0